ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Мариинский театр перешел от танца к пению

РИА “НОВОСТИ” – В лондонском театре Ковент-Гарден начались гастроли оперной труппы Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В британской столице будут представлены “Турандот” Пуччини, “Хованщина” и “Борис Годунов” Мусоргского. Ведущие партии в этих спектаклях исполнят лучшие голоса Мариинки – Ольга Бородина, Ирина Гордей, Ольга Савова, Сергей Алексашкин, Геннадий Беззубенков, Владимир Ванеев, Владимир Галузин.

Оперная труппа сменила на сцене Ковент-Гардена Мариинский балет, который показал лондонской публике не только “Лебединое озеро”, “Баядерку”, “Ромео и Джульетту”, но и самые новые спектакли в своем репертуаре – балеты Уильяма Форсайта.

Летние гастроли Мариинки на главной лондонской сцене уже превратились в традицию: пять лет назад Мариинский балет открывал сцену Ковент-Гардена после реконструкции.

Гастрольный сезон Мариинки завершится участием театра в III Международном фестивале стран Балтийского моря с 10 по 17 августа.

НЬЮ-ЙОРК

Незаконченный роман Марлона Брандо будет издан

NEW YORK TIMES, LENTA.RU – Издательство Alfred A. Knopf выпустит приключенческий роман Марлона Брандо “Фан-тан”, написанный им в соавторстве с режиссером Дональдом Кэммеллом в 70-х гг.

Фан-тан – азартная игра, популярная в Китае. Главный герой романа оказывается в гонконгской тюрьме за контрабанду оружия, потом увлекается красавицей пираткой и грабит британский корабль, груженный серебром. Как отметил редактор книги Дэвид Томсон, в образе главного героя нельзя не увидеть самого Марлона Брандо в 70-е гг.

Соавтор романа Дональд Кэммелл был знаком с Брандо на протяжении почти 50 лет. Актер и режиссер познакомились в Париже на съемочной площадке фильма “Молодые львы” в 1957 г.

Многочисленные приступы депрессии и апатии, преследовавшие Брандо всю жизнь, не дали ему завершить роман, но черновик финала сохранился. Критики уже высоко оценили книгу: это не только хорошая приключенческая литература, но и свежий взгляд актера на самого себя.