ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Templeton сократил долю в Сбербанке

ИНТЕРФАКС – Международный инвестфонд Templeton Russia and East European Fund с 31 марта по 30 июня снизил вложения в акции Сбербанка с 18,4% от объема активов до 12%, говорится в его материалах. На 31 марта в его портфеле было 67 901 обыкновенных акций “Сбера” на сумму $40,3 млн.

МОСКВА

“Нидан” объединил соки

ВЕДОМОСТИ – ФСФР зарегистрировала выпуск и отчет об итогах выпуска акций ОАО “Нидан Соки”. Уставный капитал новой компании составил 1,26 млрд руб. Она объединяет все производственные и сбытовые активы холдинга “Нидан”. “Мы оптимизируем структуру холдинга и консолидируем соковые активы в рамках одной компании перед выходом на фондовый рынок”, – заявила исполнительный директор ГК “Нидан” Ольга Еремеева.

МОСКВА

Росимущество проверит “КрасЭйр”

ИНТЕРФАКС – Росимущество объявило конкурс по отбору аудиторских организаций для осуществления инициативного аудита авиакомпании “Красноярские авиалинии”, а также еще 24 ФГУП и организаций, в уставном капитале которых есть доля России. Соответствующий приказ в конце июля подписал руководитель Росимущества Валерий Назаров. Чиновник этого ведомства причины проведения аудита объяснил “необходимостью более пристально разобраться в деятельности авиакомпании”.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” интересуется румынским газом

ПРАЙМ-ТАСС – Пять зарубежных компаний, в том числе “ЛУКОЙЛ”, выразили заинтересованность в участии в приватизации румынской газодобывающей компании Romgaz SA, передает Dow Jones со ссылкой на министра экономики Румынии Кодрута Сереса. По его словам, в списке также числятся французская Gaz de France, германские Ruhrgas и Wintershall и венгерская MOL. Правительство Румынии намерено продать контрольный пакет акций Romgaz до конца 2006 г.