“Агрос” может остаться без элеваторов


Как сообщили “Ведомостям” топ-менеджеры двух крупных зерновых компаний, занимающихся сейчас скупкой элеваторов в России, группа “Агрос” выставила на продажу свою долю в совместном предприятии “РусЭлКо”. Эту компанию “Агрос” создал в августе прошлого года совместно с Sungrain Holding (швейцарская “дочка” Louis Dreyfus). Компании получили в ООО по 50% долей, которые оплатили элеваторами: “Агрос” передал сеть из 10 элеваторов, Sungrain Holding – два своих элеватора в Ростове и Волгограде (один из них – Кореновский компания уже продала). По условиям сделки Louis Dreyfus также должен был выплатить “Агросу” разницу в стоимости элеваторов. Сумму доплаты компании не раскрыли, но позже в официальном сообщении об увеличении прибыли “Агрос” указал, что за счет сделки с Louis Dreyfus она выросла в отчетном квартале на 284,4 млн руб.

“Помимо договора о доплате за элеваторы компании подписали еще один – о возможном выкупе Louis Dreyfus доли “Агроса” в “РусЭлКо”, – рассказывает представитель российской аграрной компании, знакомый с условиями этой сделки. Он говорит, что “Агросу” был отведен год на поиски более выгодного покупателя на свои элеваторы. Если кто-либо предложит цену большую, чем заплатил в августе Louis Dreyfus, то тогда французская компания вместе с “Агросом” продадут ему все 100% “РусЭлКо”. Если же такого покупателя не будет, то 50% долей “Агроса” в элеваторной компании по фиксированной цене выкупит сам Louis Dreyfus”, – рассказывает источник “Ведомостей”.

Представители “Агроса” и Louis Dreyfus вчера отказались от комментариев, но о том, что элеваторы “РусЭлКо” продаются, слышал и гендиректор зерновой компании “Разгуляй” (входит в группу “Разгуляй-УКРРОС”) Алексей Иванов. По его словам, в “Разгуляй-УКРРОС” “Агрос” и Louis Dreyfus с предложением купить “РусЭлКо” не обращались, но группа была бы не прочь купить часть элеваторов этой сети. По оценке гендиректора зерновой компании “Настюша” Игоря Пинкевича, “РусЭлКо” может стоить не менее $60 млн. Сам Пинкевич возможность покупки этого актива не рассматривает. Он считает, что такое под силу только одному-двум крупнейшим российским холдингам или же одной из международных компаний. В Международной зерновой компании (МЗК, российская “дочка” швейцарской Glencore) вчера также отказались комментировать возможность покупки “РусЭлКо”.

Если сделка состоится, то уход “Агроса” с зернового рынка не станет для участников неожиданным. После того как весной 2004 г. все менеджеры зернового направления “Агроса” перешли в МЗК, группа прекратила экспорт зерна. “А без экспорта иметь одни элеваторы не интересно. Они, конечно, приносят прибыль – около

$100 000 в год каждый элеватор, но для компании уровня Louis Dreyfus это слишком мало”, – поясняет представитель одной из российских зерновых компаний.