ДВМП мечтает об IPO


В этом году государство уже пыталось продать свой пакет ДВМП, установив стартовую цену в 1,337 млрд руб. (около $47 млн). Аукцион должен был состояться в феврале, но Росимущество добилось его отмены. В последний момент чиновники этого ведомства решили, что РФФИ недооценил акции пароходства. Росимущество посчитало, что справедливая цена пакета составляет не менее 2,2 млрд руб. ($77 млн), о чем в январе фонду сообщила замруководителя Росимущества Людмила Приданова (копия письма имеется в распоряжении “Ведомостей"). А затем РФФИ и Росимущество делили между собой функции, и новая дата торгов так и не была назначена.

ДВМП решило воспользоваться паузой и предложило чиновникам не продавать госпакет единым лотом, а разместить его на одной из западных бирж в форме ADR. Это предложение в Минэкономразвития и Росимущество поступило от консультанта ДВМП – Deutsche Bank около месяца назад, рассказал “Ведомостям” чиновник Росимущества. В ДВМП “Ведомостям” подтвердили эту информацию. “Торги в России вряд ли привлекли бы много желающих, а на Западе интерес к шиппинговым компаниям высок", – говорит замгендиректора пароходства Сергей Козлов. “При таком способе продажи государство, очевидно, сможет продать свой пакет дороже, – вторит ему представитель “Промышленных инвесторов” Олег Румянцев. – А появление иностранных акционеров даст существенный импульс к улучшению корпоративного управления в ДВМП”.

Но чиновники пока сомневаются. “У такого размещения много плюсов", – констатирует чиновник Росимущества. Он напоминает, что единственный прецедент такой приватизации – продажа 5,9% акций “ЛУКОЙЛа” в 2002 г. – был успешным. Тогда Россия за размещенный на Лондонской фондовой бирже пакет выручила $775 млн. Но пока ДВМП и Deutsche Bank не представляли в Росимущество данных, на какой площадке и на каких условиях государство могло бы разместить свой пакет, говорит чиновник: “Поэтому раньше сентября решения не будет".

Впрочем, эксперты рекомендуют государству не тянуть с решением. “Пока для размещения время очень удачное, – отмечает аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. – Мировой рынок контейнерных перевозок на подъеме, но года через два ситуация может измениться”. Менеджер по инвестициям Alfa Capital Partners Виктор Цховребов полагает, что рост рынка сохранится до 2007 г. А в пределах России прирост перевалки контейнеров останется на уровне 30–35%, хотя фрахтовые ставки могут немного снизиться.

“С прошлого года на рынке настоящий бум шиппинговых размещений”, – добавляет заместитель гендиректора “Совкомфлота” по корпоративным финансам Николай Колесников. Только на американских биржах за последние полтора года прошло 13 таких размещений (включая 10 IPO). При этом с 2000 по 2004 г. в США разместились только 10 судоходных компаний, добавляет Колесников. А сумма привлеченных средств, по его словам, выросла с $1 млрд до $2,3 млрд.

По текущим котировкам в РТС капитализация ДВМП составляет $575 млн. Морозов считает оценку пароходства рынком справедливой. Он уверен, что на западной бирже государство сможет разместить свой пакет минимум за $100 млн. С ним согласен и Козлов из ДВМП. Впрочем, он уверен, что со временем государство могло бы выручить за свой пакет еще больше. “Пока наша рыночная капитализация соответствует только стоимости флота и не учитывает стоимость бизнеса”, – говорит он.