Гельман подхватил знамя у Горбачева


Решение вступить в партию рядовым членом политтехнолог и галерист Марат Гельман мотивирует своей “гражданской позицией”. “Поскольку общаюсь в среде художников, исповедующих скорее левые взгляды, ценности социал-демократии мне близки”, – объяснил Гельман “Ведомостям”.

Пресс-секретарь фракции “Родина” в Госдуме Сергей Бутин видит в приходе Гельмана в СДПР интересы президентской администрации. “Учитывая близость Гельмана к Кремлю, его работу на Украине [политконсультантом кандидата в президенты Виктора Януковича], нельзя исключать, что Кремль заинтересован в наличии нескольких квазисоциал-демократических проектов”. Однако источник, близкий к администрации президента, убежден, что вступить в социал-демократическую партию Гельман решил “самостоятельно” и “советов сверху ему не давали”. “Он – прагматик и, видимо, решил заработать деньги и подготовить интересный проект под выборы”, – предполагает источник.

В последние месяцы руководители СДПР проявили себя как яростные критики оппозиционных политиков. “Когда Каспаров [Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта] объявил о создании фонда пострадавших от действующего режима и внес $25 000, Кишенин поспешил ответить, что готов заплатить ему свыше этой суммы, чтобы тот “не мешал процессу выстраивания диалога между властью и обществом”, – напоминает политолог Алексей Макаркин. В конце июня Кишенин обнародовал письмо к руководителям Социнтерна, в котором призывает социал-демократов воздержаться от приема “популистской” партии “Родина” в свои ряды.

Сам Гельман считает, что у СДПР есть перспективы стать идеологически популярной в России. “Оголтелый либерализм сегодня дискредитирован полностью. Коммунисты, которые могли играть на поле социал-демократии, не обновляются и также теряют сторонников. “Родина” дрейфует по взглядам к либерал-демократам, а “Единая Россия”, популярная благодаря поддержке президента, потеряет свое влияние по степени приближения срока, когда надо будет представлять преемника”, – объясняет Гельман.

“Несмотря на участие в выборах в 2003 г. в блоке с Партией пенсионеров, сегодня СДПР неизвестная и неэффективная, у нее нет разветвленной региональной структуры”, – уверен руководитель Bakster group Олег Матвейчев.

О неотвратимой победе левых ценностей в России упоминает в “Ведомостях” бывший совладелец “ЮКОСа” Михаил Ходорковский. В подтверждение гипотезы он приводит последний опрос “Левада-центра”, в котором большинство россиян выбирают левые ценности. “Социальную риторику исповедуют многие партии, а граждане определяются, исходя из симпатий к лидерам и историям партий, – говорит замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. – 3,2%, полученные СДПР на выборах в 2003 г., заслуга Титова и Горбачева”.

Крупные партии, имеющие фракции в Госдуме, не верят в потенциал социал-демократов. По словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, “социал-демократия может быть популярна только в развитых капиталистических странах”.