Греф удержит рубль


В прошлом году монетарным властям не удалось удержать инфляцию в запланированных 10% – она составила все 11,7%, зато рубль потяжелел лишь на 4,7% против прогнозируемых 7%. С показателями денежно-кредитной политики на 2005 г. правительство просчиталось сильнее. Сначала кабинет министров и Центробанк обязались не выпустить инфляцию за пределы 8,5%, а рубль по отношению к корзине валют основных торговых партнеров России должен был укрепиться не более чем на 8%. Но уже в январе инфляция составила 2,6%, превысив результаты прошлогоднего января на 0,8 процентного пункта, а рубль укрепился на 2,3% против 1% в январе 2004 г. Чиновникам пришлось несколько раз пересматривать прогноз инфляции на 2005 г. Сейчас он составляет 11%, при том что потребительские цены за полугодие выросли на 8%.

Сегодня Греф доложит правительству об итогах социально-экономического развития в первом полугодии. Как говорит источник в Минэкономразвития, в докладе Грефа содержится новый прогноз роста реального эффективного курса – министерство подняло верхнюю планку укрепления национальной валюты до 11%. За первые шесть месяцев рубль потяжелел на 8,5%.

Чиновники рассчитывают на то, что до конца года цены и рубль будут расти намного медленнее, делают вывод экономисты. Значит, “правительство настроилось сдержать рост цен любой ценой”, говорит экономист инвестбанка “Траст” Евгений Надоршин. За первые 25 дней июля инфляция, по данным Минэкономразвития, составила 0,4%. “Это гораздо лучше, чем в прошлом году, в августе возможна дефляция, что облегчит задачу сдерживать укрепление рубля”, – поясняет Надоршин. К тому же во втором полугодии, по мнению экономиста, евро вырастет по отношению к доллару. “Это тоже будет на руку ЦБ, поскольку в первые шесть месяцев существенное падение евро – валюты наших самых крупных торговых партнеров – потянуло вверх реальный эффективный курс рубля”, – говорит он. По мнению главного экономиста “Тройки Диалог” Евгения Гавриленкова, точкой перелома неблагоприятных для правительства тенденций оказался июнь. “По первым статистическим данным видно, что рост промышленного производства, инвестиций и экономики возобновился на фоне повышенного предложения и спроса на деньги, – напоминает Гавриленков. – В прошлые годы подобная ситуация способствовала замедлению инфляции”. По оценке Надоршина, за год реальный эффективный курс рубля вырастет на 11%, а инфляция – на 11,5%, прогноз Гавриленкова – рост 11,8% по обоим показателям.

У правительства есть ресурсы, чтобы выполнить новые обещания, соглашается директор Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Андрей Белоусов. “Проблема лишь в том, что рост реального эффективного курса мало что отражает, – добавляет он. – При его подсчете вес евро превышает 50%, в то время как на самом деле 80% нашего внешнеэкономического оборота привязано к доллару – ведь нефть в Европу мы продаем за американскую валюту”. Из-за этого, считает Белоусов, настоящее давление укрепления рубля на рынке больше, чем это отражает реальный эффективный курс.