Индекс будущего


Вчера новый контракт начал торговаться на бирже. Первые результаты, по оценке исполнительного директора инвесткомпании “ОЛМА” Андрея Белинского, оказались довольно успешными. Всего за день было заключено 117 сделок, а объем торгов составил 1759 контрактов, или 81,6 млн руб. Это намного меньше, чем с фьючерсами на акции РАО “ЕЭС России”, самыми ликвидными срочными инструментами, с которыми ежедневно заключается по несколько тысяч сделок (вчера, например, 4300). “Но для такого сложного инструмента [как фьючерс на индекс] это нормальный результат”, – настаивает Белинский.

“Прежде всего, это ориентир настроения рынка, которое важно учитывать при принятии инвестиционных решений”, – указывает управляющий портфелем “Атон-менеджмента” Алексей Белкин и напоминает о фьючерсах на индексы S&P, служащих ориентиром для международных инвесторов. В начале торгов сентябрьские фьючерсы торговались по 800 пунктов, а декабрьские – по 825 пунктов. Настроение может меняться, продолжает Белкин, и фьючерс это мгновенно отразит. Действительно, к вечеру, когда индекс РТС начал падать, опустились и оценки его будущих значений: торги сентябрьскими контрактами завершились на отметке 798,1 пункта, а декабрьскими – на 822,4 пункта.

Фьючерс на индекс способен не только сориентировать инвестора. С его помощью можно застраховать свои вложения, подчеркивает гендиректор управляющей компании “Лидер” Анатолий Гавриленко. “Пока мы следим за торгами, но, как только убедимся в ликвидности фьючерсов, непременно воспользуемся возможностями этого инструмента”, – утверждает он. Не исключает покупки контрактов в будущем и Белкин.

С фьючерсом можно и поиграться, добавляет Белинский, тем более что он менее волатилен по сравнению с контрактами на индивидуальные акции, не так сильно завязан на корпоративные новости и, следовательно, легче поддается прогнозам.

У нового контракта большое будущее, полагает Белинский. Правда, он предостерегает биржевиков от эйфории. “Все привыкли к контрактам на индивидуальные акции, а работа с таким инструментом требует серьезного обучения”, – говорит он. Это очень непростой инструмент, признает Гавриленко. Но если проект будет удачным, полагает он, то в выигрыше окажется и сам индекс РТС. Сейчас, указывает Гавриленко, на рынке есть несколько индексов, конкурирующих между собой, но основным индикатором может быть только один.