“Сибнефть” ответит за регистратора


В январе 2002 г. “Регистратор Р.О.С.Т.” списал принадлежавшие Ольге Зацаринной 143 000 акций “Сибнефти” по передаточному распоряжению, подписанному ее представителем по доверенности. Зацаринная подала иск в арбитражный суд Москвы – она утверждала, что такой доверенности не выдавала, и потребовала возмещения ущерба с регистратора и “Сибнефти". В мае 2003 г. суд удовлетворил иск. “Сибнефть” оспаривала это решение во всех инстанциях, в итоге Зацаринная дошла до Высшего арбитражного суда. Во вторник суд вынес беспрецедентное решение, обязав “Сибнефть” выплатить ей ущерб за потерянные акции на сумму 8 млн руб. Исходя из вчерашней капитализации “Сибнефти” этот пакет стоил 12,4 млн руб.

В “Сибнефти” не согласны с выводом судей. “Ответственность [за списанные акции] должно нести лицо, по вине которого это произошло, или регистратор, но никак не эмитент", – говорит представитель “Сибнефти". “Нотариально заверенные доверенности – бич регистраторов, ведь у нас нет времени их подтверждать, так как по закону на списание акций отводится всего три дня", – говорит представитель “Регистратора Р.О.С.Т.". По его мнению, необходимо внести изменения в законодательство и увеличить этот срок.

А вот директор юридической компании “Русские эксперты” Александр Шмаков согласен, что эмитент должен расплачиваться за нерадивость своего регистратора. Незаконное списание акций происходило и в других компаниях, теперь они могут попасть в положение “Сибнефти", прогнозирует Шмаков.

“Росгазификация”, со счетов которой пропало 0,2% акций “Газпрома", 3,5 года судилась с “Газпромом” и его реестродержателем – “СР-ДРАГа", требуя возместить ущерб, но в итоге отказалась от всех своих исков.

В ноябре 2000 г. неизвестный мошенник, действовавший по подложным документам, сумел добиться списания акций “Норникеля” на несколько десятков тысяч долларов со счета его регистратора – Национальной регистрационной компании. Санкт-Петербургский расчетно-депозитарный центр, клиенту которого принадлежали эти акции, так и не смог тогда в суде доказать вину регистратора и возместить ущерб.

Но сотрудник “Норникеля” говорит, что в России право не прецедентное и вряд ли стоит ожидать, что теперь на компании обрушатся иски от обиженных акционеров. Гендиректор регистратора “НИКойл” Максим Калинин считает, что решение Высшего арбитражного суда не сильно отразится на рынке регистраторских услуг. Он говорит, что закон об акционерных обществах действительно возлагает ответственность за ведение реестра на эмитента. “Впрочем, любой регистратор понимает, что если его клиент ответит за хищение акций, то этого эмитента регистратор скорее всего лишится, – рассуждает Калинин. –Скорее всего, эмитенты в будущем станут заключать более подробные договоры с регистраторами об ответственности за хищение акций”.