США не будут мстить за ABC


Российский МИД в понедельник объявил, что не будет возобновлять аккредитацию для работы в России телекомпании АВС, которая на прошлой неделе показала интервью Басаева, признанного ООН международным террористом. Министерство также рекомендовало другим госорганам воздержаться от контактов с телекомпанией. Сейчас при МИДе аккредитованы 10 сотрудников телекомпании, а их аккредитация истекает в разные сроки.

“Мы знали о подготовке интервью за несколько недель до его выхода и просили руководство канала отказаться от трансляции, – рассказывает источник в администрации президента. – Но интервью показали, и мы полностью поддерживаем МИД”.

МИД также обвинил журналиста Андрея Бабицкого в нарушении российского и международного законодательства, ведь, чтобы взять интервью, он должен был “иметь аккредитацию и удостоверение для работы в зоне контртеррористической операции”.

Американские власти действиями Москвы остались недовольны. “Телекомпания АВС имеет возможность реализовывать свое право на свободу слова и передавать материалы так, как считает нужным”, – цитирует РИА “Новости” заместителя официального представителя Госдепартамента США Тома Кейси. Но ответных ударов американцы не готовят. “Принятие ответных мер в отношении российских журналистов в США не планируется”, – говорит источник в посольстве США в Москве.

Президент ABC Дэвид Вестин заявил, что сожалеет о действиях российского правительства. “Но мы не можем позволить ни одному правительству удерживать нас от того, чтобы полно и правдиво сообщать новости”, – отметил он.

“Сейчас мы пытаемся выяснить, что именно российский МИД имел в виду”, – говорит пресс-секретарь ABC Эмили Ленцнер. Как будет строиться работа канала в России после лишения его аккредитации, она не пояснила.

“Отсутствие аккредитации не помешает АВС работать в России – они смогут пользоваться услугами стрингеров”, – убежден бывший замруководителя аппарата правительства, курировавший СМИ, Алексей Волин. “Стрингерские материалы с Басаевым вполне могут продаваться и в дальнейшем”, – соглашается эксперт по исламскому экстремизму Георгий Энгельгард. По его мнению, российские власти хотели не столько наказать канал, сколько “продемонстрировать серьезное отношение к освещению терроризма”.