Time Warner заплатит $2,5 млрд


Сделка обернулась компании, которая зарезервировала $3 млрд на судебные разбирательства, убытком в $321 млн. Time Warner сообщила, что достигла предварительного соглашения с инвесторами, акции которых значительно упали после объединения с AOL.

О достижении соглашения по делу о незаконных операциях с бумагами Time Warner заявила представляющая акционеров юридическая компания Heins Mills & Olson. Кроме $2,5 млрд компания заплатит $150 млн, которые затребовало Министерство юстиции. Эти деньги будут распределены между лицами, присоединившимися к коллективному иску против компании. Участники коллективного иска могут получить еще $300 млн, если на это даст согласие Комиссия по ценным бумагам и биржам. $100 млн из $2,5 млрд заплатит Ernst & Young, аудитор Time Warner.

По словам представителей Heins Mills & Olson, эта компенсация станет одним из пяти крупнейших возмещений подателям коллективного иска по поводу манипуляции ценными бумагами в истории. А также второй по величине компенсацией, которую выплатит эмитент бумаг и его аудитор.

В результате соглашения компенсацию получат миллионы человек, владевших ценными бумагами AOL или Time Warner с начала 1999 и до августа 2002 г., т. е. пострадавшие из-за падения котировок во время кризиса интернет-экономики.

В II квартале прошлого года Time Warner заявила прибыль $777 млн, или $0,17 на одну акцию, в этом – убыток $0,7 на акцию. В текущем квартале затраты на создание резерва для судебных разбирательств составят $0,25 на акцию. Выручка снизилась на 1,1% до $10,74 млрд, прибыль составила $882 млн ($0,19 за акцию).

Time Warner также объявила о планах выкупить свои акции на $5 млрд в течение ближайших двух лет. Инвесторы уже давно призывают компанию выкупить часть акций, чтобы поддержать их котировки, которые отстают от рынка.

От America Online только за II квартал ушли 917 000 американских абонентов – всего их осталось менее 21 млн. Все больше потребителей находят провайдеров, предлагающих более быструю связь по более низким ценам.

Аналитики ожидали, что американские кабельные компании порадуют хорошими квартальными результатами, полученными благодаря развитию телефонного бизнеса. Десятки тысяч владельцев стационарных телефонов готовы подписаться на круглосуточную линию менее чем за $40. На этой неделе Comcast Corp. объявила об увеличении выручки на 10,5% до $5,6 млрд, прибыли – на 64% до $430 млн. Cablevision Systems объявит о своих результатах на следующей неделе. (WSJ, 3.08.2005, Кирилл Корюкин)