ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Импорт и экспорт птицы ограничат

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с четверга намерена ввести запрет на ввоз всей птицеводческой продукции из Казахстана. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. “Из-за подозрений на птичий грипп 4 августа мы закрываем российский рынок для поставок птицеводческой продукции из Казахстана”, – отметил он. Ранее аналогичный запрет в отношении ввоза российской курятины ввели Казахстан, Украина, Азербайджан и Гонконг.

ТОКИО

Corolla – самый массовый автомобиль

ПРАЙМ-ТАСС – С 1966 г., когда состоялся дебют Toyota Corolla, по 31 мая 2005 г. было выпущено в общей сложности 30,146 млн автомобилей этой марки, сообщила сегодня Toyota Motor. До Corolla выпуск ни одного автомобиля не достигал 30-миллионного показателя. Семейство Corolla сейчас насчитывает девять моделей от седана до мини-вэна. Вторую строчку с большим отрывом от нее занимает Volkswagen Golf – в мире выпущено 23 млн таких машин.

МОСКВА

Мебель вместо подшипников

ИНТЕРФАКС – ОАО “Европейская подшипниковая корпорация” может построить мебельный центр на части освобожденной от производства территории ОАО “Московский подшипник”, сообщили в ЕПК, владеющей контрольным пакетом акций “Мосподшипника”. В корпорации также сообщили, что на части площадей завода может быть построен и офисно-торговый центр.

МОСКВА

ВВЦ приватизировать не будут

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство РФ исключило из проекта плана приватизации на 2006 г. продажу 69,78 % акций ГАО “Всероссийский выставочный центр”. Об этом сообщил журналистам источник в российском правительстве. По его словам, пакеты акций исключены из проекта по предложению Минэкономразвития , которое сослалось на тот факт, что они были включены в проект плана ошибочно.

МОСКВА

Пошлина на сахар-сырец не изменится

ПРАЙМ-ТАСС – Импортная пошлина на сахар-сырец с 1 сентября 2005 г. не изменится и будет установлена в размере $164/т сроком на один месяц, сообщили в Минэкономразвития. Согласно проведенному Минэкономразвития мониторингу за май, июнь и июль 2005 г. средняя цена на сахар-сырец составила $198,41/т. Импортная пошлина на сахар-сырец в размере $164/т не меняется уже в течение последних восьми месяцев.

МОСКВА

Выручка “Перекрестка” выросла

ПРАЙМ-ТАСС – Выручка сети ”Перекресток” за первое полугодие выросла на 55% и составила $546 млн, говорится в пресс-релизе компании. Чистая прибыль составила более $15 млн. Планируемая выручка в 2005 г. превысит $1,2 млрд. С 1 января 2005 г. было открыто 23 новых магазина, в том числе четыре супермаркета на Украине.

ВОЛГОГРАД

Началась чума у свиней

ПРАЙМ-ТАСС – В Волгоградской области принимаются меры по недопущению распространения классической чумы среди свиней. Как сообщили в аппарате главного государственного ветеринарного инспектора по Волгоградской области, в хозяйстве “Путь Ильича” пало 210 поросят, еще 284 свиньи в целях профилактики специалисты утилизировали. Диагноз “классическая чума” подтвержден исследованиями ветеринарной лаборатории.