ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Россвязьнадзор выдал еще три лицензии на услуги междугородной и международной телефонной связи – ЗАО “Эквант”, ассоциации “МирТелеКом” (Дальний Восток) и компании “Инфо-плюс”. Лицензии уже получили “Центринфоком”, “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), Golden Telecom и ЗАО “ТрансТелеКом”.

ВЕДОМОСТИ – Акционер “Юганскнефтегаза” – НК “Роснефть” приняла решение выйти из состава ООО “Сибинтек”. Последнее было организовано “ЮКОСом” для продвижения IT-проектов компании.

“ВымпелКом” купил модное оборудование

ВЕДОМОСТИ – Сотовый оператор “ВымпелКом” первым в России и СНГ купил у Alcatel решение NGN для мобильных сетей, рассказали “Ведомостям” в обеих компаниях. Контракт предусматривает установку оборудования в Уральском регионе. В “ВымпелКоме” надеются, что с помощью NGN он сможет сократить расходы. Новое оборудование занимает в 10 раз меньше места, чем старое. Подобные проекты, по оценкам Alcatel, окупаются менее чем за три года. Предыдущий контракт Alcatel в Таиланде обошелся заказчику в $37 за абонента, а по оценкам ACM-Consulting, на 1 июля “ВымпелКом” обслуживал на Урале 1,5 млн абонентов.

МОСКВА

TeliaSonera теряет прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль акционера “ВымпелКома”, скандинавского оператора TeliaSonera, в II квартале 2005 г. сократилась на 30% до 2,42 млрд шведских крон ($258 млн). Причиной стало падение цен на рынке связи в Швеции и Финляндии. Выручка оператора увеличилась на 6,5% до 21,75 млрд шведских крон, а показатель EBITDA сократился на 24% до 6 млрд крон.

МОСКВА

Еще три лицензии на дальнюю связь

МОСКВА

“Юганскнефтегаз” покинет “Сибинтек”