Выше не бывало


Вчера сентябрьские фьючерсы на нефть на торгах лондонской нефтяной биржи IPE поднялись в цене на $0,54 до $61,16 за баррель Brent, сообщает Bloomberg. Это наивысшее значение с 1988 г., когда фьючерсные контракты на Brent начали торговаться на этой площадке. Аналогичная картина наблюдалась вчера и в Нью-Йорке на NYMEX. Сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали там на $0,42 до $62,31 за баррель, что также является историческим максимумом.

Один из факторов, поддерживающих высокие цены на нефть, – политические проблемы, постоянно вспыхивающие в разных нефтедобывающих странах. Скачок цены на этой неделе был спровоцирован заявлениями иранских властей о намерении возобновить работы по ядерной программе, говорит Майк Фитцпатрик, аналитик брокерской компании Fimat (плод разделения Societe Generale). По мнению эксперта, напряженность между Ираном и западными странами может привести к сбою поставок из страны, занимающей второе место в ОПЕК по добыче. Смерть короля Саудовской Аравии Фахда тоже заставила трейдеров нервничать, и это несмотря на абсолютно гладкую смену власти, ведь Саудовская Аравия – единственная из стран ОПЕК, способная существенно нарастить добычу.

Аналитик нефтяного агентства Argus Media Олег Кирсанов добавляет, что нынешний рост цен может быть связан и с техническими проблемами на ряде американских НПЗ в районе Мексиканского залива, которые снизили объемы переработки. К тому же в США в разгаре автомобильный сезон и уже началась заготовка топлива к зиме.

В ближайшей перспективе существенного снижения цен на нефть никто не ждет. “Цены, скорее всего, будут оставаться на гораздо более высоких уровнях, чем те, что мы наблюдали в последние годы", – говорит Эдвард Паркер, старший директор группы суверенных рейтингов агентства Fitch Ratings. По прогнозу агентства, цена нефти несколько снизится лишь в 2006 г. – тогда средняя цена Urals составит $37 за баррель.

Вчера российская нефть с поставкой в порты Средиземноморья также поднялась в цене на $0,57 до $57,2 за баррель. В России к головокружительному росту нефтяных цен относятся неоднозначно. “С одной стороны, высокие цены ведут к увеличению бюджетных доходов и расширяют возможности финансирования экономических и социальных программ, растут золотовалютные резервы, доходы Стабилизационного фонда, мы начали досрочно погашать внешний долг, – рассуждает чиновник Минпромэнерго. – Но налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на нефть пока привязаны к мировым ценам, и во многом именно поэтому в последнее время дорожание бензина стало больной темой”.

Представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский полагает, что текущая ценовая конъюнктура чрезвычайно благоприятна для государства, но не сказывается на российских нефтяных компаниях, которые не получают дополнительных доходов при росте цены свыше $25 за баррель. Высокие цены, по мнению Красовского, даже наносят урон российским нефтяникам. “Наши западные коллеги, в отличие от нас, за счет высоких цен могут направлять большие средства на инвестиции, а мы, соответственно, теряем конкурентоспособность с ними”, – сетует представитель “ЛУКОЙЛа”.