Цены больше не растут


Из года в год российскому правительству не удается справиться с инфляцией. Лишь по итогам 2003 г. потребительские цены выросли ровно на столько, на сколько обещало правительство. В 2004 г. кабинет министров обещал уложиться в 10%, но к концу прошлого года цены подскочили на 11,7%. В этом году правительство обещало ограничить рост цен 8,5%, но уже в январе инфляция составила 2,6%, а по итогам полугода достигла 8% – сейчас правительство рассчитывает уложиться в 11%. Зато в июле цены порадовали чиновников – вчера министр экономического развития Герман Греф объявил, что в прошедшем месяце инфляция составила лишь 0,4%. Днем ранее точно такую же оценку инфляции Минэкономразвития озвучило по итогам 25 дней месяца. Лишь один раз в российской истории июльская инфляция была ниже – в 1998 г. в предкризисный месяц цены выросли на 0,2%. В прошлом году июльская инфляция составила 0,9%.

“В июле инфляция, по нашей предварительной оценке, будет 0,4–0,5%, – уточняет слова Грефа его подчиненный. – Инфляция затормозилась из-за падения цен на плодоовощную продукцию, но услуги населению за счет ЖКХ и транспорта выросли на 0,6%, что больше наших ожиданий”. Тем не менее чиновник рассчитывает, что инфляция не выйдет за рамки 11%, и прогнозирует дефляцию в августе и сентябре: “Цены на продукты упадут из-за урожая, а тарифы расти не будут”.

“Меня такая низкая инфляция удивила”, – признается начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев, прогнозировавший ее на уровне 0,9%. Он полагает, что цены выросли так мало из-за стагнации цен на бензин в предыдущие месяцы: “Это повлекло за собой резкое торможение цен производителей, а в итоге и потребительских товаров”. А по мнению главного экономиста ОФГ Ярослава Лиссоволика, основной причиной падения инфляции оказалось все-таки падение цен на фрукты и овощи. “Однако речь идет не о хорошем урожае, который может сильно снизить инфляционное давление, а об обычном сезонном факторе, поэтому я бы на месте чиновников не был бы слишком оптимистичен”, – говорит экономист. С ним согласна директор центра макроэкономических исследований компании “БДО Юникон” Елена Матросова. “Рост доходов населения, в том числе из-за индексации бюджетных выплат, перевешивает сезонный фактор, и дефляции скорее всего не будет”, – считает она.

Кащеев раньше прогнозировал годовую инфляцию на уровне 11,5%, но говорит, что после результатов июля будет пересматривать его в сторону снижения. По оценке Лиссоволика, потребительские цены за год вырастут на 12,5%, а Матросова считает, что на 12%.