Фрадкова простили


Вчера правительство подвело итоги развития экономики в первом полугодии. Они оказались куда скромнее, чем в прошлом году. Например, ВВП вырос лишь на 5,6% против прошлогодних 7,7%, а инвестиции увеличились на 9,4% по сравнению с 12,6% годом ранее. “Цифры не радуют”, – подвел итог под выступлением министра экономического развития Германа Грефа премьер Михаил Фрадков.

А население не радует работа правительства. Как показывают опубликованные вчера результаты опроса Romir Monitoring, 53% россиян негативно оценивают работу правительства. Зато, по данным социологов, почти вся страна осведомлена о деятельности кабинета министров: всего 4% россиян затруднились дать оценку его работы.

Впрочем в январе недовольных было еще больше – 57%. А число людей, удовлетворенных тем, как работает правительство, немного выросло с начала года. Если в январе 2005 г. 39% россиян нравилось правительство Фрадкова, то сейчас таковых 41%. “Доля россиян, одобряющих деятельность правительства, медленно, но увеличивается”, – констатируют эксперты Romir Monitoring в комментариях к опросу. При этом чем моложе и образованнее респондент, тем больше ему нравится работа чиновников.

Romir Monitoring объясняет зимний провал в рейтинге недовольством населения законом о монетизации льгот. В мае – июне “темпы и острота социальных реформ снизились”, добавляет гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. “К тому же людям, видимо, импонирует манера Фрадкова в советском стиле критиковать министров и регулярно устраивать им разгон”, – полагает эксперт.

Другие социологи не считают, что правительство стало популярнее. “Разница между данными на начало года и на июль – в рамках статистической погрешности”, – отмечает руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его мнению, этот год – очень тяжелый для правительства, и никакого положительного тренда он не видит. По данным ВЦИОМ, рейтинг кабинета стоит на месте с апреля, поскольку летом люди предпочитают отдыхать и не следят за деятельностью чиновников. Гендиректор “Башкирова и партнеры” Елена Башкирова называет результаты Romir Monitoring завышенными. Рейтинг доверия Фрадкову, который считает возглавляемая ей компания, никогда не превышал 30%, а правительства – 40% россиян. Кроме того, по ее данным, 19,5% населения затрудняются ответить на вопрос о том, как они относятся к работе кабинета. Люди не видят никаких конкретных результатов и “очень далеки от того, чем занимается правительство”.

“Непонятно, кого вообще народ понимает под правительством, – говорит чиновник Белого дома. – Если взять опросы узнаваемости, то ключевых министров – Кудрина, Грефа, Христенко – почти никто не знает, зато Шойгу знают и доверяют”. На его взгляд, популярность правительства мало связана с результатами его деятельности.