“Газпром” не ушел с шельфа


Вчера “Пурнефтегаз” в рамках раскрытия информации сообщил, что получил по итогам II квартала чистую прибыль в размере 29,937 млрд руб. Это в 90 раз больше, чем в предыдущем квартале (334,599 млн руб). Менеджер “Роснефти” объяснил грандиозный рост прибыли завершением сделки по продаже “Газпрому” доли в шельфовых проектах. Об этой сделке “Газпром” объявил в конце 2004 г. Его дочерний Газпромбанк купил у “Роснефти” 50% акций “Севморнефтегаза” и 49,95% участия в проекте по освоению Арктического шельфа в Баренцевом и Печорском морях, а также 26% акций “Росшельфа”. Источник в “Газпроме” тогда пояснял, что за все вместе “Роснефть” получила от Газпромбанка $1,7 млрд, которые пошли на оплату акций “Юганскнефтегаза”.

Во вчерашнем сообщении “Пурнефтегаза” раскрываются детали этой сделки. Газпромбанк заплатил за акции “Севморнефтегаза” 22 декабря 37,3 млрд руб., но получил бумаги после одобрения Федеральной антимонопольной службы двумя траншами – 29 декабря 2004 г. и 22 марта 2005 г. По условиям договора покупателю было предоставлено право потребовать у продавца обратного выкупа акций до 20 июня 2005 г. До этой даты операция классифицировалась как сделка репо, и только после окончания данного срока – как сделка купли-продажи. Поэтому прибыль от продажи активов “Пурнефтегаз” получил только во II квартале. И теперь с этой суммы “дочке” “Роснефти” придется заплатить налоги.

“Газпром” сознательно не стал требовать у “Роснефти” обратного выкупа активов, утверждает менеджер монополии. “Это стратегически важный для нас актив, мы возлагаем большие надежды на шельф”, – поясняет он. Аналитик FIM Securities Лев Сныков считает, что “Газпром” поступил правильно, отказавшись развернуть сделку назад. В итоге “Газпром” получил актив, стоимость которого несоизмеримо больше, рассуждает эксперт. Монополия заплатила $1,7 млрд за 50% “Севморнефтегаза” и ряд других активов, в то время как стоимость только Штокмановского месторождения оценивается в $5 млрд, говорит Сныков. Он отмечает, что новость об увеличении прибыли “Пурнефтегаза” хороша для владельцев “префов” “дочки” “Роснефти”, которые по итогам года получат большие дивиденды.