Инвесторы пришли на запах нефти


Urals Energy выбрала очень удачное время для IPO, объясняет начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: во-первых, не так давно в Лондоне успешно прошли размещения бумаг нескольких российских компаний, в том числе крупнейшей независимой газовой компании “НОВАТЭК”; во-вторых, мировые цены на нефть находятся на пике. Однако покупку акций предприятий с неразвитой производственной базой и проблематичными запасами Шеин называет “нетипичной для западных инвесторов”. То, что размещение прошло очень удачно, можно объяснить тем, что других способов участвовать в крупных российских нефтяных проектах для иностранцев практически не осталось. Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов тоже считает IPO Urals Energy успешным, особенно с учетом ее высоких геологических рисков, поскольку ее основные нефтяные запасы еще не разведаны.

О предстоящем IPO стало известно на прошлой неделе, когда Urals Energy разместила свои материалы на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE). Диапазон цены размещения акций был установлен в интервале 1,8–2,5 фунта ($3,2–4,45). А вчера организатор размещения инвестбанк Morgan Stanley Securities сообщил, что оно завершилось в среду и цена акции составила 2,4 фунта. Всего на рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской биржи было размещено 26,667 млн акций дополнительной эмиссии. Таким образом, продажа 32% акций принесла компании $113,9 млн, а ее капитализация составила 64 млн фунтов ($356 млн). Покупателями акций стали несколько десятков крупных международных инвестиционных фондов, сообщил “Ведомостям” главный исполнительный директор Urals Energy Уильям Томас. Кроме того, Morgan Stanley имеет право дополнительно разместить 4 млн акций Urals Energy.

В результате IPO доли основных акционеров Urals сократились. У Ровнейко и Рамзайцева осталось по 21,9% акций компании, у Дьяченко – 7,8%, у Томаса – 5,1%, у Огарева – 3,2%.

Urals Energy направит вырученные от IPO средства на новые приобретения в нефтянке и развитие уже имеющихся активов, говорит Томас. Возможные приобретения он не назвал, сказав, что до конца года планируется пробурить три скважины на Окружном месторождении и начать бурение на Пограничном месторождении на Сахалине.

Лицензия на Пограничное с предполагаемыми запасами 100 млн т нефти принадлежит “Петросаху”. Эта компания – главный актив Urals, в прошлом году добывшей чуть более 291 000 т нефти. Правда, запасы Пограничного еще предстоит подтвердить.

Но это не остановило инвесторов, которые выстроились за бумагами в очередь. Спрос на них, по словам Томаса, превысил предложение в пять раз. А по итогам первых торгов они подорожали на 3,3%: открывшись на уровне 2,52 фунта, котировки опустилась до 2,42, но к концу торгов за акции Urals Energy давали уже 2,48 фунта.

Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков в интересе западных инвесторов к акциям российских предприятий не видит ничего удивительного. “Экономика России растет, и консенсус-прогноз таков, что теми или иными темпами рост будет продолжаться и дальше”, – говорит эксперт. Он замечает также, что многие российские предприятия, в том числе и в нефтегазовой отрасли, догоняют по эффективности своих западных коллег. “Кроме того, стабильно высокие цены на нефть – все это создает очень хорошие условия для заимствований”, – заключает Гавриленков.