ММВБ идет в регионы


ММВБ завершает сделку по покупке контрольного пакета Азиатско-Тихоокеанской межбанковской валютной биржи (АТМВБ). Сумма сделки не разглашается, но источники, близкие к ней, говорят, что этот пакет обойдется ММВБ в $80 000–100 000. Гендиректор ММВБ Александр Потемкин рассказал, что это приобретение – часть региональной политики биржи. Он напомнил, что после снижения биржевой комиссии по валютным операциям в конце 2002 г. Ростовская и Владивостокская биржи (РВФБ и АТМВБ) в 2003 г. стали убыточными. Вновь стать прибыльными эти площадки смогли лишь в 2004 г. при активном содействии ММВБ. Московская биржа решила продолжать совершенствование технологической и клиентской базы региональных бирж и продвигать на них свои продукты. ММВБ не останавливается на достигнутом, надеясь получить контроль и в других биржах. По словам Потемкина, сейчас ММВБ ведет переговоры с Нижегородской и Екатеринбургской биржами – НВФБ и УРВБ.

Председатель правления Нижегородской валютно-фондовой биржи Игорь Макаров рад планам ММВБ. Он отмечает, что сейчас группа региональных валютно-фондовых бирж представляет собой единую технологическую сеть, которая позволяет получить доступ к торгам валютой и ценными бумагами на ММВБ во всех российских регионах.

Потемкин подчеркивает, что ММВБ никогда не пыталась враждебно поглощать региональные площадки. По его словам, ММВБ стремится предупредить противоречия, которые могут возникнуть между биржами в их технологиях или корпоративном развитии. А оптимизация региональной биржевой инфраструктуры способствует снижению издержек участников рынка.

По итогам годовых собраний акционеров всех региональных бирж в их органы управления вошли представители ММВБ.

Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов считает, что для ММВБ имеет смысл покупать эффективные площадки – Сибирскую и Санкт-Петербургскую биржи. “Биржи во Владивостоке, Самаре, Нижнем Новгороде балансируют на грани убыточности, – говорит он. – ММВБ будет стараться сделать их более прибыльными, но на это ей придется потратить много сил”. Региональная сеть валютных бирж действует уже 12 лет, подчеркивает Мамонтов, долгое время работавший на ММВБ, за это время владивостокская, самарская и нижегородская площадки так и не смогли выстроить прибыльный бизнес. По его оценке, эти биржи могут нормально существовать только за счет каких-то эксклюзивных прав, например отмененного требования об обязательной продаже валютной выручки.