Neste Oil продаст “СеверТЭК”


О том же сказал и руководитель пресс-службы “ЛУКОЙЛа” Дмитрий Долгов: “Если пакет будет выставлен на продажу, тогда сделку можно будет обсуждать”. Заинтересуется ли “ЛУКОЙЛ” этим активом, будет зависеть от нескольких условий, в частности, от цены, уточняет он. Впрочем, ранее один из менеджеров “ЛУКОЙЛа” рассказывал “Ведомостям”, что компании очень хочется получить все 100% в “СеверТЭКе”. Ведь “ЛУКОЙЛ” последовательно расширяет свое присутствие в Тимано-Печоре. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает, что этот регион – зона стратегических интересов “ЛУКОЙЛа”, и сомневается, что компания Вагита Алекперова упустит возможность получить полный контроль над “СеверТЭКом”. К тому же в последнее время среди российских нефтяников СП становятся все менее популярны – каждый из них предпочитает полностью владеть тем или иным активом. Тот же “ЛУКОЙЛ”, например, поменялся активами с “Роснефтью” и теперь первый контролирует “Полярное сияние”, а госкомпания –”Архангельскгеологодобычу”.

“ЛУКОЙЛ” стал владельцем половины “СеверТЭКа” после покупки “КомиТЭКа”. Тогда же его партнером стала Fortum, правопреемником которой в 2004 г. стала Neste Oil. А вчера Neste Oil объявила, что рассматривает возможность продажи своей доли в СП с “ЛУКОЙЛом”. “Мы открыты для продажи доли. “ЛУКОЙЛ” является одним из потенциальных покупателей”, – сказал на пресс-конференции исполнительный директор Neste Oil Ристо Ринне, сообщает Reuters. Представитель Neste Осмо Каммонин пояснил “Ведомостям”, что свою долю компания может продать, потому что добыча нефти не является сейчас для нее основным направлением бизнеса. Теперь Neste Oil хочет сосредоточиться на нефтепереработке и продаже нефтепродуктов. Собеседник “Ведомостей” уточнил, что решение о продаже пока не принято, поэтому рано говорить о цене и о том, кто станет покупателем.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов напоминает, что исходя из рыночных котировок баррель доказанных запасов у “ЛУКОЙЛа” стоит $2,2. Исходя из этих показателей 50%-ная доля в “СеверТЭКе” может обойтись покупателю в $200–250 млн. “Это при условии, если продавалась бы публичная компания”, – уточняет он. Впрочем, сейчас инвесторы готовы платить за нефтяные активы гораздо дороже. Например, если ориентироваться на показатели Urals Energy, которая вчера объявила итоги размещения своих акций в Лондоне, весь “СеверТЭК” мог бы стоить около $1 млрд, заключает эксперт.