Простить нельзя судить


Коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда отменила 28 июля решение Октябрьского районного суда Саратова от 2 июня 2005 г., по которому Станислав Тюрев был признан невиновным по всем статьям обвинения – “незаконное предпринимательство”, “злоупотребление полномочиями” и “нарушение правил эксплуатации недр”. Оправдательный приговор опротестовала прокуратура. Теперь дело Тюрева будет направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд.

В 2003 г. прокуратура обнаружила, что “Саратовнефтегаз” с 1999 г. без лицензий добывал нефть и газ на четырех месторождениях. В разные годы ТНК-BP добывала на этих месторождениях от 300 000 до 600 000 т нефти в год. Ущерб государства от безлицензионной добычи нефти был оценен в 122 млн руб.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело, и бывший в 1999–2002 гг. директором “Саратовнефтегаза” Александр Косяк, при котором начались разработки месторождений, был осужден судом условно на два года, а государству предприятие выплатило 43 млн руб. в качестве компенсации за “незаконно полученную прибыль”. Затем следователи сочли, что преемник Косяка – Тюрев знал о том, что предприятие добывает нефть без лицензий Минприроды РФ, но не остановил добычу и даже увеличил ее. На суде обвинение просило приговорить его к четырем годам условно с отсрочкой приговора на четыре года. А также к трехлетнему запрету на работу в руководящем составе нефтегазодобывающих структур.

Судья Октябрьского районного суда Виктор Шевцов, который вел дело Станислава Тюрева, пояснил, что оправдал подсудимого потому, что добыча началась еще до его назначения гендиректором и технически он не мог свернуть работы. Суд также учел тот факт, что “Саратовнефтегаз” неоднократно подавал заявки на лицензии в Минприроды, но из-за законодательных несостыковок не смог их получить.

В прокуратуре “Ведомостям” сообщили, что коллегия облсуда не усмотрела “крайней необходимости” в продолжении разработки месторождений. Это и стало причиной отмены оправдательного приговора. В самой коллегии получить комментарии не удалось.

Станислав Тюрев сейчас продолжает работать на “Саратовнефтегазе” исполнительным директором. Комментировать отмену оправдательного приговора он отказался.

Руководитель управления по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Поволжье” Олег Базалеев сообщил, что, не смотря на решение коллегии, компания придерживается прежней позиции: нарушения произошли не по вине “Саратовнефтегаза”. “Мы не смогли вовремя получить лицензии не по своей вине, а закрытие этих месторождений привело бы к порче и сделало невозможной их эксплуатацию”, – сказал Базалеев.