Самый дорогой банк

Ведомости

О том, что Deutsche Bank, в 2003 г. купивший 40% Объединенной финансовой группы (ОФГ), принципиально договорился докупить остальные 60% инвестбанка у его основателей и менеджеров, “Ведомостям” рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров сторон. Сделка ОФГ и Deutsche Bank предусматривала механизмы как увеличения доли немецкого партнера, так и “развода”. Топ-менеджеры немецкого банка не раз признавались “Ведомостям”, что довольны партнером. Пакет в 60% контролируют член совета директоров “Газпрома” Борис Федоров, руководители ОФГ Чарльз Райан и Илья Щербович и еще 15 ключевых менеджеров группы.

Один из собеседников “Ведомостей” рассказывает, что сейчас обсуждаются сумма сделки и схема, по которой российские партнеры выйдут из бизнеса. По его словам, бизнес ОФГ оценили примерно в $700 млн, из которых около $200 млн приходится на собственный капитал инвестбанка. Стало быть, 60% ОФГ стоят $420 млн, из которых до $120 млн могут быть выплачены в виде дивидендов на эту долю. Но окончательно сумма еще не определена, говорит источник, добавляя, что у покупателя есть время подумать, стоит ли реализовать опцион, до начала 2006 г. Другой собеседник “Ведомостей” подтвердил эти данные.

По словам источника, топ-менеджмент ОФГ сохранит за собой свои посты. Пресс-секретарь “Дойче Банк” Ольга Подойницына и президент ОФГ Илья Щербович отказались комментировать готовящуюся сделку. Но предправления “Дойче Банк Москва” Алексей Родзянко в конце мая не исключал того, что немецкий банк может увеличить свою долю в ОФГ.

Если сделка будет заключена исходя из оценки в $700 млн, ОФГ за два года подорожает в 3,5 раза. Ведь когда Deutsche Bank покупал 40% акций UFG Ltd, которой принадлежит ОФГ, бизнес группы оценили в $200 млн, рассказывал “Ведомостям” Щербович. Другим инвестбанкирам такие цены и не снились. В 2002 г. основатель “Тройки Диалог” Рубен Варданян договорился о выкупе 81% акций инвесткомпании у Банка Москвы за $50 млн. Годовой оборот “Тройки” тогда составлял почти $4 млрд, а активы – $126 млн. В 2004 г. швейцарский банк UBS выкупил 50% акций инвестбанка Brunswick UBS, по данным близких к сделке источников, исходя из оценки $300–400 млн за всю компанию.

Своему более чем трехкратному “подорожанию” ОФГ обязана бурному росту рынка, на котором работает группа. Щербович в недавнем интервью “Ведомостям” говорил, что основной источник дохода ОФГ – торговля акциями, а оборот группы с ценными бумагами вырос с $24 млрд 2003 г. до $50 млрд в 2004 г. Другой конек ОФГ – слияния/поглощения и IPO. В 2004 г. российские компании привлекли от IPO $620 млн, а в 2005 г. – уже $3,5 млрд. ОФГ организовывала продажу госпакета 17,8% акций ММК за $790 млн и продажу “Мечелом” 16,5% акций Магнитки, советовала “ВымпелКому” при покупке узбекского сотового оператора “КарТел” за $350 млн, была агентом IPO “Седьмого континента”.

Крупнейший банк Германии не прогадает, заплатив за ОФГ так много, уверяют российские инвестбанкиры. “Он предпочел сегодня заплатить за контроль над ОФГ, чтобы завтра не платить за него в два раза дороже”, – отмечает Александр Кандель, гендиректор инвестгруппы “Атон”. К самому”Атону” проявляет интерес американский инвестбанк Goldman Sachs. Правда, сам Кандель дал бы за ОФГ поменьше – $400–600 млн за всю компанию или $250–350 млн за 60%-ный пакет.

Исполнительный директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский считает, что российский рынок становится все более популярным, так как капитализация эмитентов растет здесь бешеными темпами и все больше частных компаний проводят IPO. Западные инвестбанки это заметили: в 2004 г. Merrill Lynch открыл офис в Москве, Dresdner Kleinwort Wasserstein начал операции на рублевом рынке ценных бумаг, а UBS довел свою долю в дочерней российской инвесткомпании Brunswick UBS до 100%. В этом году свои операции на рублевом рынке резко активизировал Citibank, а Morgan Stanley зарегистрировал в России свою “дочку” и ждет, когда власти разрешат ей операции на нашем рынке. Сам Deutsсhe Bank за последние годы купил инвесткомпании в Корее, Турции, Мексике, Китае и странах Латинской Америки.