СОБЫТИЯ


Ирак потерял $11,4 млрд из-за диверсий на объектах нефтяной инфраструктуры. По словам представителя Министерства нефти Ирака Асема Джихада, только за прошедшие пять месяцев на нефтяных месторождениях, трубопроводах, нефтеперерабатывающих заводах и нефтеналивных танкерах было совершено более 70 терактов.

На пост президента Египта претендуют 99 кандидатов. Действующий глава государства 77-летний Хосни Мубарак выдвинут кандидатом от правящей Национально-демократической партии Египта на пятый президентский срок. По словам пресс-секретаря Верховного избирательного комитета (ВИК) Усамы Атавия, в регистрации было отказано четырем претендентам.

Правительство утвердило порядок господдержки экспорта. Речь идет о госгарантиях при поддержке экспорта промышленной продукции. Максимальный размер такой гарантии составляет $10 млн. Предельный размер гарантии устанавливается в зависимости от рисков в той стране, куда поставляется отечественная продукция. В бюджете на 2005 г. Минфин должен предусмотреть финансовые средства на эти цели.

Украина отменит к осени треть ограничивающих бизнес нормативных актов. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, большинство нормативных актов “только создают почву для коррупции и мешают нормальному бизнес-климату”. Кабинет министров проанализировал около 6500 документов, из них 2249 требуют безотлагательной отмены, еще 661 акт надо детально дорабатывать, сказала Тимошенко.

Половина поляков считает, что Варшава не должна извиняться за избиение детей российских дипломатов. По данным опроса исследовательского центра PBS, так считают 48% поляков. Меньше трети придерживаются противоположного мнения, а 22% не определились с позицией. Трое детей сотрудников посольства России подверглись на прошлой неделе разбойному нападению группы молодых поляков.

Турция никогда не признает Кипр. По словам турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана, этого не произойдет, даже если признание Кипра будет условием для начала переговоров по вступлению Турции в Евросоюз. Такое условие перед Турцией предложил поставить премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

Телеканал “Аль-Джазира” показал выступление аль-Завахири. Катарский спутниковый телеканал “Аль-Джазира” вчера показал запись видеообращения одного из руководителей “Аль-Каиды” Аймана аль-Завахири. Террорист возложил ответственность за взрывы в Лондоне на правительство Великобритании, направившее войска в Ирак. Он также пообещал странам Запада расширить глобальную террористическую кампанию, если их войска не покинут “земли мусульман”.