Total отступилась


Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов указывает, что за прошедший год стоимость блокирующего пакета “НОВАТЭКа” увеличилась почти вдвое – с $850 млн до $1,6 млрд. Такой рост вполне мог стать основанием для отказа Total от покупки, полагает он. Впрочем, Лукашов уверен, что акционеры “НОВАТЭКа” не понесут ущерба от срыва сделки. Ведь в июле они продали на LSE 19% акций компании почти за $1 млрд. “А Total за счет приобретения могла бы добиться роста капитализации в два раза”, – говорит Лукашов. Но руководитель Центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает, что с приходом Total “НОВАТЭК” мог бы претендовать на статус газового “ЛУКОЙЛа”. Поэтому он не исключает, что через некоторое время акционеры компании вновь займутся поисками стратегического инвестора. Суверов указывает, что если после IPO они контролируют чуть более 70% акций “НОВАТЭКа”, то новому партнеру они могут предложить до 20% акций компании.

О покупке 25% + 1 акция “НОВАТЭКа” Total договорилась в сентябре прошлого года. Этот пакет должен был продать один из акционеров российской компании SWGI. Сумма сделки должна была составить $850 млн. Тогда же Total обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на сделку. Но ответа от ФАС французская компания не дождалась до сих пор. Не помогло даже заступничество президента Франции Жака Ширака, просившего зимой Владимира Путина ускорить согласование сделки. Сначала ведомство Игоря Артемьева решило подождать завершения консолидации активов “НОВАТЭКа”, а затем – итогов IPO компании в Лондоне.

Впрочем, еще до IPO представители Total заявляли, что сделка может сорваться. Ведь после выхода на биржу продажа акционерами “НОВАТЭКа” блокирующего пакета привела бы к потере ими контроля над компанией. Теперь же Total окончательно отказалась от сделки. “Из-за многочисленных труднообъяснимых проволочек, имевших место после подачи заявки в сентябре 2004 г., Total только что информировала российские антимонопольные органы об аннулировании своей заявки на покупку 25% + 1 акция “НОВАТЭКА”, – говорится в отчете Total за II квартал, опубликованном вчера. В ФАС пояснили, что уведомление от французской компании поступило в среду. Впрочем, из-за неудачи с “НОВАТЭКом” Total не разочаровалась в России. Пресс-секретарь компании Патрисия Мари сказала “Ведомостям”, что Total будет “рассматривать любую возможность приобретения активов в России”.

В “НОВАТЭКе” комментировать заявление Total не стали. Впрочем, в июльском инвестмеморандуме компании говорится, что действие соглашения о продаже Total доли в “НОВАТЭКе” истекло еще 29 октября 2004 г.