Триумфальное возвращение


Как сообщило в среду Министерство финансов США, первый выпуск будет размещен в начале 2006 г., последующие – с полугодовым интервалом. Ежегодно США планируют привлекать за счет 30-летних бумаг $20–30 млрд. Доходность находящихся в обращении 30-летних бондов упала в тот день на 4,4 базисного пункта до 4,503%, а вчера составила 4,519%.

Минфин прекратил выпуск самых длинных бондов в октябре 2001 г. В то время финансовое положение США было более стабильным: бюджет верстался с профицитом, госдолг снижался. Однако с 2002 г. бюджетные расходы превышают доходы, и в 2004 г. дефицит составил рекордные $412,5 млрд.

Вывод из обращения самых длинных облигаций усложнил работу Минфина по финансированию бюджетного дефицита и обслуживания госдолга. С 2001 г. средний срок обращения казначейских облигаций сократился с 5 лет 10 месяцев до 4 лет 7 месяцев.

Для рынка прекращение выпуска 30-летних облигаций означало, что из долгового инструментария изымается бумага, альтернативы для которой нет. “Возвращение 30-летних бондов возродит сектор, который практически перестал существовать”, – говорит Шас Манкусо, старший вице-президент Fimat USA, брокерского подразделения Societe Generale. Трейдеры, работавшие с крайне популярными фьючерсами и опционами на эти бумаги на срочной бирже Chicago Board of Trade, по его словам, потеряли значительную часть работы.

Из-за прекращения эмиссии 30-летних гособлигаций в США стало меньше и долгосрочных корпоративных бондов. Инвесторы сетуют, что они лишились ориентира для определения доходности других бумаг с более высокими рисками. “Это большое событие, – говорит Джон Серра, управляющий портфелем пенсионного фонда TIAA CREF Investment Management. – [30-летние облигации –] один из ориентиров рынков капитала”.

Финансовые круги США решение о возобновлении выпусков обрадовало. Когда министр финансов США Джон Сноу прошлой осенью приезжал на Chicago Board of Trade, трейдеры встретили его скандированием “тридцать-тридцать-тридцать”. Недавно Ассоциация участников рынка облигаций провела исследование, чтобы выявить, как повлияет на рынок возвращение 30-летних бумаг. 98% респондентов ответили, что, если это произойдет, они будут готовы вкладываться и в другие долгосрочные бумаги.

Интерес к 30-летним казначейским облигациям есть у хедж-фондов и институциональных инвесторов, но самым большим спросом они пользуются у пенсионных фондов. Население развитых стран стареет, и компаниям приходится обслуживать пенсионные планы, для чего нужны инструменты с минимальным уровнем риска и большим сроком обращения. В этом году 50-летние облигации разместили Франция и Великобритания.

Впрочем, по данным Управления общей бухгалтерской отчетности при Конгрессе США, если Минфин ежегодно в течение 30 лет будет размещать 30-летние облигации вместо 10-летних на $30 млрд, правительству придется заплатить за обслуживание долга на $35 млрд больше. (WSJ, FT, 4.08.2005, Татьяна Бочкарева)