“МегаФон” опять готовит IPO


“Прежде чем готовить IPO, акционеры “МегаФона” должны уладить конфликт, компания должна стать более открытой и выйти на рынки сопредельных стран”, – убежден руководитель управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский.

Как рассказали “Ведомостям” три близких к сотовому оператору источника, на прошлой неделе его совет директоров одобрил присоединение к “МегаФону” региональных “дочек” и рекомендовал акционерам поддержать это решение на собрании 5 сентября. Это поможет “МегаФону” сделать важный шаг к IPO, добавляет один из собеседников “Ведомостей”.

О выводе “МегаФона” на биржу руководство компании заговорило еще в 2002 г., но после того, как в августе 2003 г. 25,1% акций “МегаФона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены. Миноритарный акционер “МегаФона” – бермудский фонд IPOC – с тех пор пытается оспорить сделку в судах нескольких стран. На сторону IPOC встали “Телекоминвест” и TeliaSonera. А в октябре 2003 г. все они отказались голосовать за присоединение к “МегаФону” девяти региональных “дочек”. В IPOC и “Телекоминвесте” опасались, как бы “Альфа” не перекрыла региональным компаниям доступ к финансированию.

Недавно, по словам источников “Ведомостей”, директора “МегаФона” вернулись к теме IPO. “Перед советом стоит цель – вывести “МегаФон” на биржу в 2006 г.”, – говорит собеседник “Ведомостей”, близкий к одному из акционеров оператора. Параметры IPO директора планируют обсудить “в октябре-ноябре”.

Чтобы присоединение “дочек” состоялось, акционеры должны будут поддержать его большинством в 75% плюс 1 голос. “Мы за консолидацию, тем более что это необходимо для выхода “МегаФона” на биржу”, – заявил “Ведомостям” представитель TeliaSonera в совете директоров оператора Аймо Элохолма. Не против присоединения и гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “МегаФон” стал очень большой компанией, и, возможно, превращение “дочек” в филиалы поможет повысить управляемость”, – объясняет он. В “Альфа Телекоме” от комментариев воздержались, но осенью 2003 г. представители “Альфы” голосовали за присоединение “дочек”.

Директор Fitch Ratings Николай Лукашевич считает, что “МегаФону” дорого обходится конфликт акционеров. Однажды компания уже потерпела неудачу с допэмиссией на $50 млн – “Альфа” готова была выкупить дополнительные акции, а остальные акционеры отказались, напоминает эксперт. Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром “Телекоминвеста” и фонда IPOC подтверждает: пока не решен спор за блокпакет “МегаФона”, об IPO не может идти и речи. В “МегаФоне” от комментариев отказались.

Впрочем, неожиданное согласие всех акционеров на присоединение “дочек” показывает, что отношения между ними теряют былой накал, считает аналитик крупного инвестбанка. “МегаФону” нужны средства на развитие, и привлечь их – в интересах всех акционеров”, – говорит он.