Не там ищете


В 2001 г. “Ильюшин финанс” и ФЛК выиграли гостендер лизинговых компаний, готовых финансировать постройку новых авиалайнеров Ту-204/214 и Ил-96. В 2002 г. на эти нужды правительство выделило им $132 млн, заплатив $52 млн за акции ФЛК и $80 млн – “Ильюшина”. А в нынешнем году чиновники решили, что переплатили за акции “Ильюшин финанс” В апреле Воронежская прокуратура возбудила против гендиректора “Ильюшин финанс” Александра Рубцова уголовное дело по ст. 201 УК (превышение должностных полномочий). В июле дело передали Генпрокуратуре, которая через суд добилась ареста 60%-ного частного пакета акций компании.

Совладелец Национальной резервной корпорации (НРК), которой принадлежит 38% акций “Ильюшин финанс”, Александр Лебедев обвинил в организации ареста “основных конкурентов”. А на прошлой неделе член аграрного комитета Госдумы Александр Сысоев обратился с запросом в Генпрокуратуру (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”). По его данным, ФЛК вместо обещанных государству десяти Ту-214 общей стоимостью $250 млн поставила только три самолета. Зато из собственных средств ФЛК были выведены 1,37 млрд руб., которых хватило бы на строительство четырех судов. Поэтому Сысоев предложил прокурорам обвинить гендиректора ФЛК Евгения Зарицкого так же, как и Рубцова, в превышении полномочий.

Сам Сысоев рассказал “Ведомостям”, что ему, как бывшему премьеру Воронежской области (здесь находится управляемое НРК “Воронежское акционерное самолетостроительное общество”), хорошо известна ситуация в авиапроме. По его словам, ФЛК в отличие от “Иьюшин-Финанс” “нерационально” использовала средства бюджета.

В начале года Счетная палата уже проверяла ФЛК и тоже указала на вывод активов – на 749 млн руб. В своем отчете аудиторы описали сделки ФЛК со своими акционерами –”Татнефтью” (33% акций на тот момент) и ИФК “Солид” (12,5%). Деньги выделялись акционерам как беспроцентные займы в обмен на векселя. Впоследствии эти векселя были переоформлены на “Бета-Лизинг” и “ТрансЛизингИнвест”. По словам знакомого с результатами проверки источника, обе компании могут быть связаны с менеджментом ФЛК.

Свои выводы аудиторы уже направляли в Генпрокуратуру, но выяснить позицию ведомства вчера не удалось. Письмо Сысоева еще не получили, говорят представители Генпрокуратуры.

Гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий согласен лишь с частью претензий депутата. Он указывает, что ФЛК построила уже шесть судов. Зарицкий признает, что деньги из ФЛК выводились, но при прежнем гендиректоре Марселе Зарипове, уволенном два года назад. Источник в ФЛК добавляет, что с акционерами-должниками у компании есть договор о передаче их акций “в залог с правом распоряжения”. Вместе с казначейскими 7,4% ФЛК осенью планирует вывести их на ММВБ. “Интересы компании защищены, а средства от размещения вернутся к ней”, – добавляет он.

Но риск уголовного дела все же существует, считает партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Ведь Зарицкий возглавлял ФЛК до августа 2001 г. А залог не дает права распоряжаться акциями. Это может быть доверительное управление, а такой договор всегда можно расторгнуть в одностороннем порядке, уверен Еганян.