СЛОВА


“Процесс, проталкиваемый “четверкой”, наносит ущерб перспективам реформы ООН”.

Постоянный представитель Китая при ООН Ван Гуанья (РИА “Новости”)

Гуанья сообщил, что Китай и США будут противодействовать планам ускоренного расширения Совета Безопасности ООН, на котором настаивают Бразилия, Германия, Индия и Япония.

“Комментарии человека номер два в “Аль-Каиде” ясно показывают, что Ирак является частью войны с террором и что мы находимся в состоянии войны”.

Президент США Джордж Буш (РИА “Новости”)

Накануне телеканал “Аль-Джазира” показал видеопленку с обращением аз-Завахири, который угрожал новыми терактами в Лондоне за нежелание Великобритании вывести войска из Ирака.

“Мне интересно, знает ли [лидер “Родины” Дмитрий] Рогозин, сколько сторонников [Михаила] Ходорковского состоит в рядах его партии”.

Глава Центрального исполкома “Единой России” Андрей Воробьев (“Интерфакс”)

Представители “Единой России” обвинили партию “Родина” в сближении с Ходорковским и расчетах на финансирование с его стороны. Поводом послужила одобрительная реакция Рогозина на статью Ходорковского “Левый поворот”, опубликованную в “Ведомостях”.

“Несовершенство нашего таможенного законодательства позволяет экспортерам углеводородного сырья существенно снижать объем таможенных пошлин”.

Аудитор Счетной палаты Владимир Пансков (“Интерфакс”)

Пансков утверждает, что нефтяные компании, транспортирующие сырье не по трубопроводу, зачастую рассчитывают экспортные пошлины не в момент пересечения границы, а в момент заполнения временной декларации. По расчету аудитора, бюджет недополучил из-за этого с августа 2004 г. по март 2005 г. $900 млн.

“Шанцев очень хотел самостоятельной работы, и здесь все совпало”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужков сказал, что вопрос о назначении нового вице-мэра Москвы будет решен после того, как в Нижегородской области завершатся все процедуры по избранию нового губернатора.