ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Bank of New York до 30 декабря прекратил прием заявок от владельцев акций ГМК “Норильский никель” с целью конвертации их в ADR компании. По сообщению банка, это сделано по просьбе самой компании. В “Норникеле” не комментировали сообщение. А в обзоре “Тройки Диалог” отмечается, что это сделано для того, чтобы избежать риска превышения 40%-ной квоты на ADR “Норникеля” при предстоящей реорганизации ЗАО “Полюс”, управляющего золотодобывающими активами ГМК.

ЛОНДОН

Cisco может купить Nokia

REUTERS – Американская телекоммуникационная корпорация Cisco Systems рассматривает возможность покупки мирового лидера в производстве мобильных телефонов – финской компании Nokia для расширения бизнеса в сфере беспроводных технологий, пишет газета The Business. Издание не указывает источник информации, но пишет, что Nokia была определена “как наиболее вероятная цель”. Капитализация Cisco – около $123 млрд, капитализация Nokia – около $71 млрд. Получить комментарии Cisco не удалось. Пресс-секретарь Nokia отказалась от комментариев.

МОСКВА

“Внуково” стало ближе к Москве

ИНТЕРФАКС – Вчера в аэропорте “Внуково” открылись подземный железнодорожный терминал и тоннель, соединяющий станцию Аэропорт “Внуково” с аэровокзальным комплексом аэропорта. Новый терминал будет принимать скоростные электропоезда повышенной комфортности, следующие без остановок с Киевского вокзала. По словам представителя “Российских железных дорог”, проезд на поезде будет бесплатным для пассажиров рейсов аэропорта. Время в пути – 35 минут.

МОСКВА

“Газпром” выбирает партнеров по Штокману

ИНТЕРФАКС – “Газпром” получил технико-коммерческие предложения по участию в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения со строительством завода СПГ от девяти зарубежных компаний, говорится в сообщении монополии. В пресс-релизе не перечислены компании, представившие свои доклады. Пока публично об интересе к этому проекту заявляли ConocoPhillips, Statoil и Hydro. Сейчас “Газпром” проводит анализ и оценку этих предложений с целью определения короткого списка (short list) для проведения предконтрактных переговоров, говорится в сообщении.

МОСКВА

Китай получит меньше нефти из России

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” снизили прогноз перевозок нефти в Китай в 2005 г. с 10 млн до 7 млн т, сообщил представитель компании. По его словам, снижение связано с ограниченностью наливных мощностей. “Именно из-за этого “ЛУКОЙЛ” перестал с мая ввозить нефть в Китай”, – сказал представитель РЖД.

КИЕВ

Украина и Россия откажутся от бартера

ИНТЕРФАКС – Украина и Россия могут перейти на расчеты деньгами за транзит российского газа через территорию Украины в 2006 или 2007 г., сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. По его словам, в ходе переговоров с российской стороной будут обсуждаться условия транспортировки туркменского газа через территорию России в следующем году и ценовая политика, стороны уточнят объемы экспорта газа Украиной на будущий год, а также объемы российского газа, который будет находиться в украинских хранилищах.

МОСКВА

Нефтяники хитрят

ИНТЕРФАКС – Аудитор Счетной палаты Владимир Пансков предлагает изменить порядок расчета экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Таможенный кодекс разрешает им заполнять временные таможенные декларации. При отправке нефти трубопроводным транспортом применяется ставка пошлины, которая действует на момент пересечения границы. Но при использовании другого транспорта пошлина платится по ставке, которая действовала в момент подачи декларации, что позволяет нефтяникам экономить.

МОСКВА

“Евразхолдинг” договорился с Чехией

AK&M – “Евразхолдинг” и чешское правительство 5 августа подписали договор о покупке Vitkovice Steel, сообщил представитель “Евразхолдинга”. По его словам, подписание договора означает начало процедур по согласованию сделки антимонопольными европейскими органами. Если Европейская комиссия не затянет этот процесс, сделка может быть завершена до начала октября, отметил представитель компании.

МОСКВА

Конвертация акций “Норникеля” в ADR остановлена