ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Якунин готовит перемены в РЖД

ПРАЙМ-ТАСС – Президент “Российских железных дорог” Владимир Якунин представит на ближайшем совете директоров предложения по изменению состава правления, сообщил он журналистам. Якунин предложит изменить численный и персональный состав правления. Но точную дату совета он не назвал, так как на этот счет нет директивы правительства.

МОСКВА

“АЛРОСА” должна диверсифицироваться

ИНТЕРФАКС – “АЛРОСА” должна добывать руду, уголь, нефть и газ, заявил министр финансов РФ, председатель наблюдательного совета компании Алексей Кудрин. По его словам, России необходимо как можно быстрее осваивать недра Дальнего Востока, “чтобы выдержать конкуренцию с развитыми странами и бурно растущим Китаем”. Кудрин сказал, что государство будет решать эту задачу, опираясь на крупные госкомпании.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Alcan поработает на табачников

AK&M – Дочерняя компания второй по величине в мире алюминиевой компании Alcan – ООО “Алкан Пэкеджинг” и администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о строительстве завода по производству табачной упаковки, говорится в сообщении администрации. Планируемый объем инвестиций в строительство предприятия составляет $30 млн. Производство должно быть запущено в 2006 г.

МОСКВА

ЕБРР поможет “ВИМ-Авиа”

ИНТЕРФАКС – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ряд банков предоставят авиакомпании “ВИМ-Авиа” кредит в $92 млн на рефинансирование покупки 12 Boeing 757-200, говорится в материалах ЕБРР. Совет директоров рассмотрит предоставление кредита 20 сентября. ЕБРР планирует предоставить $51,5 млн из собственных средств, а $40,5 млн будут предоставлены Казкоммерцбанком, Meridian Capital, а также главным акционером авиакомпании – “Централ Капитал”.

ХАБАРОВСК

Группа “Альянс” купила аэропорт

ИНТЕРФАКС – ЗАО “Альянс-пром” (входит в группу “Альянс”) в пятницу было признано победителем аукциона по продаже имущества АО “Хабаровский аэропорт”, принадлежавшего Хабаровскому краю, сообщили в фонде имущества края. “Альянс-пром” предложил за имущество аэропорта 274 млн руб. при стартовой цене 264 млн руб. Начальник отдела департамента сопровождения проектов “Альянс-прома” Сергей Полозков сообщил, что компания намерена провести реконструкцию аэропорта Хабаровска для создания на его базе международного хаба.