ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Новые директора для “Сити”

ВЕДОМОСТИ – В субботу ОАО “Сити”, управляющая компания ММДЦ “Москва-Сити”, провело повторное годовое собрание акционеров. По словам представителя “Сити”, на собрании был избран новый совет директоров. Его состав официально объявят через 10 дней после подведения итогов голосования. Ежегодное собрание планировалось провести еще 30 июня. Однако оно было сорвано по вине представителей группы “Гута”, объяснил тогда президент “Сити” Олег Байбаков. “Гута” же официально заявляла, что акционеры “Сити” не смогли попасть на собрание.

МОСКВА

Норвежцы заинтересовались русской свининой

ИНТЕРФАКС – Россия и Норвегия могут реализовать ряд совместных проектов в свиноводстве. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, эта возможность была обсуждена в ходе состоявшихся в Норвегии переговоров между министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства Норвегии Ларсом Спунхеймом. Кроме того, в ходе переговоров у норвежской стороны вызвало большой интерес предложение России о поставках в Норвегию фуражного зерна.

МОСКВА

Heineken перестроит “Волгу”

ИНТЕРФАКС – Концерн Heineken в пятницу получил разрешение начать реконструкцию ЗАО “Пивоваренная компания “Волга” (Нижний Новгород). Соответствующее распоряжение подписал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Вице-президент Heineken Russia Виктор Пятко сообщил журналистам, что Heineken до 2007 г. вложит 60 млн евро в реконструкцию производственного цеха пивзавода “Волга”. По словам Пятко, реконструкция позволит увеличить мощности предприятия более чем в два раза – с 8 млн до 20 млн декалитров в год.

МОСКВА

Зерну дадут сертификат

ИНТЕРФАКС – Россия с 1 ноября этого года вводит новую систему сертификации зерна и продуктов его переработки. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в соответствии с постановлением “Об обеспечении деятельности по осуществлению государственного контроля за качеством и безопасностью зерна...” от 2 августа 2005 г. с 1 ноября деятельность в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, включая выдачу сертификатов качества и безопасности, будут осуществлять органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), аккредитованные Россельхознадзором. В связи с этим утвержден перечень 15 федеральных государственных учреждений, которые будут находиться в ведении Россельхознадзора. Это бывшие управления Росгосхлебинспекции по 15 регионам РФ.

МОСКВА

InBev продает активы

AK&M – Крупнейшая в мире пивоваренная группа InBev S.A. продает свою 12,02%-ную долю в испанском пивоваре Damm S.A. за 176 млн евро. В зависимости от финансовых показателей Damm в 2005 г. сумма сделки может быть увеличена, говорится в сообщении InBev. InBev приобрела долю в Damm за 84 млн евро в 2002 г., когда испанские антимонопольные органы потребовали от Group Mahou/San Miguel выйти из капитала компании. Сумма, полученная InBev от продажи пакета сверх 84 млн евро, будет поровну разделена с Group Mahou.