ВКРАТЦЕ


ХЬЮСТОН

Discovery полетел домой

AP – В субботу шаттл Discovery произвел отстыковку от международной космической станции, чтобы вернуться на Землю. Это будет первое приземление шаттла после того, как в феврале 2003 г. при возвращении на Землю взорвался челнок Columbia. При взлете от топливного бака Discovery откололся кусок термоизоляционного покрытия, и астронавтам пришлось проводить ремонт корпуса в космосе. Приземление Discovery намечено на раннее утро понедельника.

РЕДМОНД

Microsoft заимствует директора у Wal-Mart

WSJ – Корпорация Microsoft пригласила на должность управляющего директора (COO) 40-летнего Кевина Тернера, сделавшего карьеру в корпорации Wal-Mart Stores и до недавнего времени занимавшего там пост генерального директора.

В Microsoft Тернер станет третьим по значимости руководителем после председателя совета директоров Билла Гейтса и гендиректора Стива Баллмера. Он будет подчиняться Баллмеру, занимаясь проблемами продаж, маркетинга, а также ИТ-проектами и рядом других операций. В Microsoft должность COO пустовала с 2002 г. Соответствующие обязанности временно исполнял вице-президент Кевин Джонсон.

БОНН

Deutsche Telekom покупает Tele.ring

DJ – Контрольный совет Deutsche Telekom одобрил намерение руководства этой корпорации купить компанию Tele.ring, четвертого по величине сотового оператора Австрии. Стоимость сделки может составить порядка 1,3 млрд евро ($1,58 млрд).

Представитель Deutsche Telekom сообщил, что сейчас немецкая корпорация обсуждает детали поглощения с американской компанией Alltel, получившей Tele.ring в рамках недавней покупки концерна Western Wireless. Пока эти детали не разглашаются, хотя информированные источники говорят о сумме в 1,3 млрд евро.