ЦИК заступился за малых


Центризбирком направил рекомендательное письмо в Московскую городскую думу и в Мосгоризбирком. В документе за подписью члена ЦИК Олега Вельяшева московским законодателям советуют изменить все три параметра – снизить проходной балл, явку, наоборот, повысить до 25% и вернуть графу “против всех”, которую столичные законодатели посчитали излишней. Эти нормы, говорится в обращении Вельяшева, “могут привести к серьезному снижению активности избирателей [...] и поставить под сомнение легитимность избранного органа”. Вельяшев воздержался от комментариев. В приемной председателя Мосгордумы Владимира Платонова отметили, что документ не получали, а сам председатель находится в отпуске. Член ЦИК от “Яблока” Елена Дубровина объясняет документ “обычной практикой проверки на соответствие регионального законодательства федеральному”. “ЦИК предупреждает, что после того, как начнут выбирать по 10%-ному барьеру, непрошедшие партии завалят суды исками о нарушениях. Мы предлагаем уберечь город от судебных исков, которые могут поставить под сомнение новый состав Мосгордумы”, – убеждена Дубровина.

“Нормы, которые сегодня оспаривает ЦИК, – это лакуны, оставшиеся еще со времени принятия в Госдуме закона об основных гарантиях избирательных прав, – констатирует бывший член ЦИК с правом совещательного голоса от СПС Вадим Прохоров. – Тогда ЦИК не удалось прописать единый барьер для всех регионов, а Мосгордуме разрешили проводить выборы зимой по своим правилам”.

“Если считать, что в Москве 7 млн 120 тысяч (данные ЦИК по избирателям на 2003 г.), явка в 20% должна привлечь на участки всего лишь 1 млн 424 тысяч. А 10%-ный барьер для каждой партии означает, что ей предстоит сагитировать минимум 142 000 голосов и получить два места в списке”, – производит расчеты председатель фракции “единороссов” в Мосгордуме Андрей Метельский, доказывая, что избирательный кодекс в новой правке не нуждается.

“Этих депутатов – не “единороссов” можно будет пересчитать по пальцам, никакого влияния при голосовании они иметь не будут”, – спорит с ним депутат от “Родины” Виктор Волков. При таких параметрах барьер преодолеют единицы от “Родины” и остальные от “Единой России”, полагает Волков. Он говорит, что “в так называемом списке Лужкова есть толковые, грамотные люди”, с которыми родинцы готовы вести консультации. Но правила игры на предстоящих выборах рогозинцев не устраивают. Волков говорит, что его партия готова подписаться под письмом из ЦИК.

В “Единой России” не скрывают, что за беспокойством ЦИК “есть политический подтекст”. “ЦИК идет на опережение, предупреждая, что установленные большинством правила мешают другим, не лояльным Лужкову кланам”, – говорит на условиях анонимности источник во фракции “единороссов”.

“Попытка Центризбиркома привести нормы избирательного кодекса в соответствие с федеральным законодательством помешает ЕР стать гегемоном на этих выборах, – уверен депутат от Российской партии жизни Александр Тарнавский. – Не исключено, что Кремль заинтересован в том, чтобы в горпарламенте был представлен широкий спектр политических партий”.

“Для Кремля выгодно иметь большее количество игроков на выборах в Мосгордуму, чтобы ограничить влияние Лужкова, – рассуждает политолог Станислав Белковский. – По принятым нормам [избирательного кодекса Москвы] в Мосгордуму придут “Единая Россия” и “Яблоко”, лояльное Лужкову, что Кремлю невыгодно. Кроме того, кремлевские аналитики, вероятнее всего, убедили президента, что Москве с не скрывающим оппозиционность центру мэром грозит судьба Киева, где, как думают кремлевские аналитики, если бы не лояльный [Ющенко] мэр Киева, майдан бы не состоялся”.