Два соцналога


С 1 января 2003 г. работодатели должны перечислять единый социальный налог (ЕСН) с зарплаты иностранным гражданам или лицам без гражданства. Иностранцы, работающие в нашей стране, были возмущены этим до такой степени, что дошли до Конституционного суда. Ведь большинство из них не претендует ни на российские пенсии, ни на помощь районных поликлиник, а значит, все их взносы автоматически достаются российским пенсионерам. Но КС отказался рассматривать это дело, посоветовав нерезидентам сначала поискать правды в арбитражных судах. “Ведомостям” не удалось обнаружить иностранцев, последовавших совету судей.

Но оказалось, что работодателям следует платить ЕСН не только за иностранных сотрудников, работающих в России, но и за тех, кто трудится в зарубежных филиалах наших компаний. Пусть даже это местные жители, которые ни разу не бывали в России. С 2003 г. Минфин и налоговая служба выпустили целую серию разъяснений тем, кто планирует открыть за границей филиал или представительство. Поскольку представительства и филиалы по Гражданскому кодексу не являются самостоятельными юрлицами, то плательщиком ЕСН за сотрудников филиала считается российская головная организация.

Все это, кстати, не освобождает российские компании от местных социальных выплат, отмечает чиновник Минфина. А чтобы не нести двойную налоговую нагрузку, он советует компаниям попросить правительство заключить “с интересующей страной” договор об избежании двойного налогообложения.

“К логике чиновников сложно придраться”, – полагает Даниил Рудерман, юрист из компании Salans. Из закона следует, что выплаты сотрудникам зарубежных филиалов и представительств облагаются соцналогом – независимо от того, россияне они или иностранцы.

Но предпринимателям от этого не легче. “Мы решили открыть представительство в Литве и столкнулись с необходимостью платить ЕСН с зарплат местных жителей, которых мы там наймем”, – жалуется гендиректор ООО “Инторп” Алина Губанова.

Требование закона можно попытаться обойти, считают консультанты. Если переводить зарплату сотрудникам зарубежного филиала исключительно со счетов этого филиала, а не головной компании в России, то выплаты не будут подпадать под нормы российского налогового законодательства, полагает старший юрист компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Елена Овчарова. Выплаты, которые производятся за рубежом, регулируются налоговым законодательством той страны, где выплачиваются деньги. К примеру, иностранные компании, переводя зарплату работникам своих российских “дочек” на их заграничные счета, ЕСН с этих денег не платят, рассказывает менеджер западной компании.