Kerr-McGee возвращается в США


Вчера Kerr-McGee объявила о продаже своих нефте- и газодобывающих активов в Северном море за $3,5 млрд, чтобы сосредоточиться на нефте- и газодобыче в США. Большую часть активов приобретет датская судоходная группа A.P. Moller-Maersk, у которой уже есть доли в нефтегазовом производстве в Северном море. Она предложила $2,95 млрд за 10 нефтегазовых участков, на которых добывается до 60 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. При этом на пяти из них A.P. Moller-Maersk станет оператором. Президент Moller-Maersk Томас Андерсен отмечает, что эта сделка позволит компании утвердить и расширить присутствие в Британии и на Северном море. Оставшиеся активы за $566 млн приобретет британская Centrica PLC.

Менеджмент Kerr-McGee решился на сделку после длительной критики акционеров. Те обвиняли руководство компании в неэффективном управлении активами и предлагали продать химический бизнес или выделить его в отдельную компанию. В итоге Kerr-McGee выставила на продажу химический бизнес.

Нефтедобыча на месторождениях в Северном море составляет приблизительно 25% от общей добычи нефти компанией – 77 000 баррелей из 312 000. По словам представителя Kerr-McGee, запасы месторождений составляют примерно 230 млн баррелей нефти. Сделка по продаже активов в Северном море будет завершена к 1 октября, поясняют в компании. После уплаты налогов со сделки у Kerr-McGee останется около $3,1 млрд. Эти деньги пойдут на погашение задолженности. После обширной программы по выкупу собственных акций долг Kerr-McGee увеличился до $7 млрд. В этом году компании пришлось потратить $4 млрд, чтобы купить 29% своих акций.

После нынешней сделки и продажи химического бизнеса у Kerr-McGee останутся нефте- и газодобывающие активы в США. Особенно важным является месторождение Westport в Скалистых горах, которое компания приобрела в прошлом году за $3,4 млрд акциями, увеличив тем самым газовые запасы на 30%. Суммарная добыча нефти на месторождении в Мексиканском заливе и Westport составляет 158 000 баррелей нефти в день и 842 млн куб. футов газа в день. (WSJ, 8.08.2005, Анастасия Бокова)