Премьер-министр Японии разогнал парламент


Японская почтовая служба отвечает не только за доставку корреспонденции. Это также огромный сберегательный банк и страховая компания, которой доверяют свои сбережения большинство японцев. Активы почты, находящейся в собственности государства, сейчас превышают $3,2 трлн. Последние десятилетия служба была важным политическим и экономическим инструментом в руках японского правительства: ее средства вкладываются главным образом в государственные ценные бумаги и идут на развитие сельских и периферийных районов страны.

Реформу почтовой службы заблокировала палата советников: против высказались 125 депутатов, за – 108. Не одобрила новации даже часть членов ЛДП – 22 из них голосовали против, а восемь воздержались. После этого Коидзуми на экстренном заседании правительства объявил, что распускает нижнюю палату парламента, а досрочные выборы пройдут 11 сентября. При этом палата представителей одобрила приватизацию почты в июле, хотя и с перевесом в пять голосов. Против нее голосовал в том числе 51 член ЛДП. Исход голосования в нижней палате решили несколько колебавшихся депутатов, которые согласились поддержать реформу в последний момент. На прошлой неделе один из них, член ЛДП Едзи Нагаока, покончил с собой. Шансы на то, что нижняя палата преодолеет отрицательный вердикт верхней, были нулевыми: по японской конституции для этого требуется консолидировать две трети голосов.

Часть ЛДП с самого начала встала в оппозицию к предложенной Коидзуми в 2001 г. реформе. Население районов, которые финансируются с помощью почтовой службы, и 280 000 ее работников и членов их семей – одни из преданных избирателей правящей партии. Для Коидзуми же приватизация почтового ведомства была стержнем программы экономических реформ. Его кабинет намеревается создать на базе государственной почты холдинг, управляющий четырьмя компаниями – сетью почтовых отделений, предприятием по доставке корреспонденции, банком и страховой компанией. Активы банка, по расчетам, должны были превысить $2 трлн. Приватизация его и страховой компании намечена на 2017 г. Около $1,791 трлн, которые сейчас вложены в государственные ценные бумаги, чиновники хотели использовать для кредитования компаний. Объем кредитов в результате может увеличиться на $1,325 трлн, подсчитал Питер Морган из HSBC Securities.

Коидзуми рассчитывает с помощью досрочных выборов избавиться от противников реформы в ЛДП. По его словам, представлять партию могут лишь те политики, которые поддерживают приватизацию почты. Это вынудит несколько десятков членов палаты представителей от ЛДП присоединиться к другим партиям или избираться в качестве независимых кандидатов, а Коидзуми придется искать им замену.

Но, по мнению экспертов, пострадать могут сами позиции ЛДП. За июль, по данным опроса общественного мнения, опубликованного газетой Nihon Keizai, поддержка правящей партии снизилась с 40% до 38%, а демократов – выросла с 20% до 24%. “Это могут быть самоубийственные выборы для Коидзуми и ЛДП, которая может потерять от 100 до 125 мест и упустить власть”, – считает политический аналитик Минору Морита. Позиции правящей партии в парламенте могут ослабнуть, соглашается Виктор Павлятенко из Института Дальнего Востока РАН: союзники ЛДП из “Комэйто” уже обсуждали возможность создания коалиции с Демократической партией. В результате Коидзуми может потерять премьерское кресло, полагает Павлятенко. А возможная смена власти в Токио активизирует обсуждение японских претензий на российские Курильские острова, считает он: при Коидзуми, который является сторонником жесткой внешнеполитической линии, диалог о судьбе спорных островов застопорился окончательно.

Но отказаться от реформы Коидзуми не может. Она необходима для оживления банковского сектора и принципиальна для премьера с политической точки зрения: консервативная оппозиция проекту в ЛДП опирается на поддержку крупных строительных компаний, работу которых финансирует почтовое ведомство, объясняет Роберт Уорд из Economist Intelligence Unit. Реформа почты ослабит консерваторов. Но в случае неудачи на досрочных выборах политическая карьера Коидзуми может завершиться, говорит Уорд. (Использованы материалы WSJ.)