Рейтинг почета


Кроме того, если “Газпром” все же будет покупать “Сибнефть”, ему на такую сделку понадобится согласие кредиторов, добавляет Дмитрий Лукашов из “Атона”. И тогда более высокий рейтинг “Сибнефти” может повлиять на их решение. А Сергей Суверов из Газпромбанка замечает, что вряд ли “Сибнефть” в ближайшее время будет делать существенные заимствования, поэтому новый рейтинг S&P имеет для нее скорее имиджевое значение.

По сообщению S&P, агентство повысило кредитный рейтинг “Сибнефти” с В+ до ВВ-. Прогноз рейтинга “Стабильный”. Свое решение S&P объяснило высокими операционными и финансовыми показателями “Сибнефти” в 2004 г. По словам кредитного аналитика агентства Елены Ананькиной, свободный операционный денежный поток компании составил $1,3 млрд, что “в отсутствие дивидендов и существенных приобретений помогло снизить чистый долг к 31 декабря 2004 г. до всего лишь $308 млн”. А сейчас, полагает она, этот показатель уже близок к нулю.

На повышение рейтинга повлияло и то, что после решения суда в июле 2005 г. основные акционеры “Сибнефти” вернули себе контроль над 72% акций (до этого они контролировали 57,5%), так что у “ЮКОСа” после их “развода” осталось лишь 20% акций. Это, по мнению агентства, увеличивает уверенность в том, что “Сибнефть” успешно дистанцируется от рисков, связанных с “делом “ЮКОСа”.

“Учитывая большие денежные потоки “Сибнефти” в условиях высоких цен на нефть, уровень задолженности компании останется умеренным, даже с учетом предстоящей выплаты одобренных советом директоров дивидендов в объеме $2,3 млрд”, – отмечает Ананькина.

Впрочем, в сообщении S&P сказано, что рейтинг и прогноз не включают рисков избирательного давления на компанию государства или значительных налоговых претензий. Но подверженность “Сибнефти” этим рискам вряд ли выше, чем у других крупных российских компаний. Агентство также отметило, что не учитывало при изменении рейтинга возможности продажи “Сибнефти”. Недавно президент Владимир Путин объявил о намерениях “Газпрома” приобрести контрольный пакет акций “Сибнефти”.

Кредитный рейтинг влияет на стоимость долга, но в данном случае вряд ли стоит ждать сужения спрэдов, потому что они и так невелики, отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. Он допускает, что повышение рейтинга “Сибнефти” прибавит оптимизма инвесторам в отношении долгов российских компаний. А вот на стоимость “Сибнефти” решение рейтингового агентства вряд ли повлияет, полагает Мамай. При расчете цены компании чем ниже стоимость заимствований, тем меньше в модели дисконтирования денежных потоков приходится на уплату процентов. В этом случае стоимость компании несколько повышается, но эта величина невелика. На котировках акций “Сибнефти” повышение рейтинга практически не сказалось. В РТС они повысились вчера на 1,29% до $3,14 за акцию при росте индекса на 0,84%.