РКС ждет помощи акционеров


Проект РКС начинался два года назад с помпой, в 26 регионах были созданы дочерние компании и велись переговоры с властями об управлении жилищно-коммунальной инфраструктурой. Но два года компания была убыточной, а весной прошлого года из РКС вышел один из учредителей – Газпромбанк. А позднее компанию покинула большая часть топ-менеджеров. В итоге РКС свернула бизнес в ряде городов. По данным акционеров, проекты остались только в 14 регионах.

Но в конце июня КЭС решила увеличить свою долю в коммунальной компании. КЭС выкупила у своего владельца – “Реновы” – 10% РКС и договорилась купить еще 25%, которые были проданы Газпромбанком и находятся в номинальном держании ОФГ. Пока сделка не закрыта, так как для нее надо разрешение антимонопольной службы.

На днях гендиректор КЭС Михаил Слободин стал и председателем правления РКС. А вчера Слободин объявил о грандиозных планах по развитию коммунальной компании. По его словам, КЭС договорилась с РАО инвестировать в проект $300 млн в течение трех лет. “Инвестиции планируются на паритетной основе, пропорционально долям компаний в РКС”, – пояснил Слободин. Форма инвестиций пока не выбрана, но часть денег планируется привлечь за счет допэмиссии, часть – за счет займов. Будут ли остальные акционеры участвовать в финансировании, решится позже. Представитель “Кузбассразрезугля” сказал, что вопрос возможной допэмиссии РКС уже обсуждался с его компанией. “Мы рассматриваем возможность участия в ней”, – ответил он, но параметров предполагаемой эмиссии не назвал.

“Мы понимаем, что для развития бизнеса РКС требуются инвестиции, часть из которых, возможно, обеспечит РАО”, – говорит представитель компании Марита Нагога. Но никаких конкретных решений энергохолдинг еще не принимал, продолжает она.

Кроме инвестиций акционеры РКС планируют провести IPO компании. “Мы себе поставили трехлетний горизонт от сегодняшнего дня”, – сказал Слободин. Биржу и возможный объем размещения он не назвал. А менеджеры РКС и ее “дочек” могут получить акции компании уже в следующем году. На днях “Интеррос” продал 10% РКС “Тройке Диалог”. “Акции куплены в интересах самой РКС”, – рассказал “Ведомостям” Слободин. По его словам, компания планирует выкупить бумаги до конца года и направит их на программу поощрения менеджмента.

Планы акционеров РКС реальны, считает вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. “У них хорошие перспективы IPO, – отмечает он. – Если удастся правильно структурировать бизнес, капитализация в будущем может достигать миллиардов долларов”. По его словам, в мире много публичных компаний, управляющих коммунальной инфраструктурой. Нагога из РАО называет идею IPO РКС “перспективной”. “Но компанию стоит выводить на биржу, только когда та станет прибыльной”, – отмечает она.

Все эти решения логичны, продолжает один из членов совета директоров РКС, и они назрели: если есть решение развивать бизнес, то в него надо вкладывать деньги. Скорее, у компании в будущем останется два крупных акционера – РАО и КЭС, а остальные продадут свои пакеты, прогнозирует он. Слободин же уверяет, что пока не было переговоров о продаже пакетов другими акционерами.