СОБЫТИЯ


Статс-секретарем Минобороны станет генерал Николай Панков. Об этом заявил информированный источник в исполнительных структурах власти. После назначения Панков оставит пост начальника службы кадровой и воспитательной работы Минобороны. Вчера же был опубликован указ президента о назначении Бориса Назарова первым замдиректора Федеральной службы по техническому экспортному контролю.

Президент Ирана поменял руководство ядерной программы страны. Новым куратором ядерной программы станет Али Лариджани, имеющий репутацию консервативного деятеля и ранее руководивший государственным телевидением.

Импорт не имеющих аналогов самолетов в Россию будет либерализован. О возможности этого заявил вчера министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, для этого необходимо определить ниши, где Россия не сможет составить конкуренцию мировым авиастроительным концернам, и исходя из этого создать более либеральные подходы доступа такой авиатехники на российский рынок. Сейчас пошлины на ввоз самолетов иностранного производства в Россию составляют 25%.

Правительство увеличило доходную и расходную части бюджета. В ходе согласования проекта госбюджета на 2006 г. с партией “Единая Россия” правительство согласилось увеличить его доходную часть на 598 млрд, расходную – на 322 млрд руб. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, дополнительные расходы бюджета будут направлены главным образом на инвестиции, общий объем которых составит 600 млрд руб.

Губернатор Калининградской области Владимир Егоров не будет предложен президентом для переизбрания на новый срок. Об этом заявил “Интерфаксу” источник в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе. Срок полномочий Егорова истекает 19 ноября. Список кандидатов в губернаторы Калининградской области будет представлен полпредом президента Ильей Клебановым до 20 августа.

Карелия намерена создать свободную экономическую зону. По мнению председателя правительства Карелии Сергея Катанандова, это позволит создать в республике крупный промышленный центр, который будет специализироваться на переработке древесины.

Национальная фондовая ассоциация требует ясности в вопросе о налоговых вычетах при продаже ценных бумаг. НФА обратилась в Минфин и ФНС. В своем обращении НФА пишет, что в последнее время налоговики выпустили ряд писем, которые, по сути, лишают граждан возможности получить вычет при продаже ценных бумаг, которыми они владели больше трех лет.