Вернуть Ren TV


О том, что основатели канала Ирена и Дмитрий Лесневские предложили “Северстали” выкупить у нее 19% долей ООО “Медиа-Холдинг Рен ТВ” за $25 млн, “Ведомостям” сообщил источник, осведомленный о переговорах. Генеральный директор Ren TV Дмитрий Лесневский подтвердил, что они сделали такое предложение “Северстали” и рассчитывают получить ответ через месяц-полтора. Правда, названную сумму он отказался комментировать. “Это одна из возможных инвестиций для нас, – пояснил Лесневский. – И с нашим участием в совете директоров канал сохранит независимость”. “Поскольку Лесневские создали этот канал и привели его к хорошим показателям с точки зрения капитализации, в компании серьезно рассматривают их предложение о выкупе 19% акций, – говорит источник в “Северсталь-групп”. – Хотя на рынке на этот пакет существует большой спрос, мы можем отдать предпочтение именно им, учитывая их опыт”.

У “Северстали” есть еще два претендента на покупку доли в Ren TV, о которых рассказывали источники в металлургической группе. В середине июля стало известно о намерении RTL купить еще 19%, увеличив таким образом свой пакет до 49%. А неделю назад “Северсталь” сообщила о переговорах заместителя гендиректора “Северсталь-групп” Алексея Германовича с представителем News Corpогation. Эти переговоры “были ознакомительными”, говорит Яна Ладжу, вице-президент News Media (российская “дочка” News Corp., владеющая радиостанциями). “Насколько нам известно, через день RTL встречалась с представителями “Северстали” и они [RTL] высказались против нашего участия в Ren TV”, – добавила она. “Такой ажиотаж вокруг Ren TV обусловлен желанием “Северстали” поторговаться и продать пакет подороже, но они не готовы терять над каналом контроль”, – считает осведомленный источник на телеканале. Вице-президент RTL Эндрю Бухруст отказался от комментариев по поводу долей Ren TV.

Из-за особенностей законодательства доля именно в 19% может сыграть решающую роль в возможном соперничестве иностранных инвесторов. “News Corp. не сможет войти в Ren TV, если 19% купит RTL. Или купят Лесневские, но через иностранную компанию, – объясняет чиновник Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. – Ведь по законодательству РФ иностранные компании не могут владеть более 49% капитала на федеральных телеканалах”.

“Возможно, за Лесневскими стоит другой покупатель, – рассуждает управляющий директор Delta Private Equity Кирилл Дмитриев, – иначе эта сделка выглядит весьма странно”. Сами Лесневские продали свои доли в Ren TV меньше двух месяцев назад. А топ-менеджер одного из федеральных телеканалов допускает, что Лесневские передумали выходить из числа собственников Ren TV, чтобы гарантированно остаться в руководстве телеканала.