ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Ладога” купит европейского производителя алкоголя

ИHТЕРФАКС – Холдинговая компания “Ладога” (Санкт-Петербург) планирует приобрести контрольный пакет акций одного из алкогольных производств в Восточной Европе за 20 млн евро, сообщил гендиректор ХК “Ладога” Вениамин Грабар. По его словам, “в настоящее время стороны находятся в стадии переговоров, которые планируется завершить до конца 2005 г.

КАЗАНЬ

Остановлено строительство комплексов “МЕГА” и “Тандем”

ИНТЕРФАКС – В Казани приостановлено строительство торгово-развлекательного комплекса “МЕГА Казань” на улице Победы, торгово-досугового центра “Тандем” на перекрестке улиц Декабристов и Ибрагимова и административного здания по улице Тази Гиззата. Как сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, во всех этих проектах были нарушены нормы и правила в области градостроительства. В частности, используемый в строительстве бетон не соответствует проектной марке (использовалась М100–200 вместо 350).

МИЛАН

Parmalat судится с банками

DJ – Руководство обанкротившейся итальянской Parmalat подало иски против банков J. P. Morgan Chase и UniCredito Italiano на 4,4 млрд евро, обвиняя их в потворстве выводу активов из компании. По словам источника, знакомого с ситуацией, банки выступали менеджерами размещения облигаций Parmalat с 1994 по 2001 г., зная о катастрофическом состоянии ее финансов. J. P. Morgan заявил, что считал, что имеет дело с честным партнером, и обвинения в том, что он знал о махинациях или потворствовал им, “безответственны”. UniCredito – первый итальянский банк, от которого Parmalat потребовала возмещения ущерба, – тоже отверг обвинения.

НЬЮ-ЙОРК

Whirlpool сделал предложение Maytag

DJ – Whirlpool, крупнейший американский производитель бытовой техники, сделал официальное предложение о покупке своему конкуренту – компании Maytag. Сумма сделки составляет $2,6 млрд акциями и денежными средствами. Сделка, которая включает, в частности, долг Maytag, составляющий $977 млн, оценивает компанию в $20 за акцию. Первоначальное предложение Whirlpool составляло $17 за акцию, в июле компания увеличила его до $18 за акцию, или $1,43 млрд. Конкурирующее предложение от консорциума инвесторов во главе с Ripplewood составляло $1,13 млрд. Ранее из борьбы за Maytag вышел китайский конгломерат Haier, предлагающий

$16 за акцию.

МОСКВА

Екатерининские валы снесут

ВЕДОМОСТИ – Вчера cолнечногорский городской суд отказался приостановить демонтаж коттеджей на берегу Истринского водохранилища в поселке Екатерининские Валы, сообщила “Ведомостям” одна из владельцев домов Алла Смирнова. По ее словам, жалобу в суд подали трое жителей поселка в надежде отсрочить снос домов до заседания Верховного суда. Однако суд рекомендовал нам написать заявление об отмене исполнительных действий, добавила она. Кроме того, по словам Смирновой, владельцы коттеджей намерены подать жалобу в Генпрокуратуру на действия судебных приставов.