ВКРАТЦЕ


ОМСК

“Полет” пошел на разделение

ИНТЕРФАКС – ФГУП “Производственное объединение “Полет” (Омск, производство ракетной и авиационной техники) предлагает в рамках программы реструктуризации выделить из него два предприятия с государственной формой собственности, а остальное имущество продать. Об этом сообщил советник генерального директора предприятия Виталий Щетинин.

По словам Щетинина, назначенный в июле 2005 г. исполняющим обязанности гендиректора “Полета” Василий Ковалев в ближайшее время представит в правительство Омской области программу реструктуризации предприятия. План предполагает выделение из “Полета” предприятия по производству ракет-носителей “Космос 3М” и авиационных двигателей, а также товаров народного потребления.

Советник гендиректора отметил, что простаивающее оборудование для выпуска стиральных машин, мебели и оборудования для нефтегазовой отрасли со всей инфраструктурой будет продано.

НОВОКУЗНЕЦК

ЗСМК конвертирует “префы”

AK&M – Западно-Сибирский меткомбинат (ЗСМК, Кемеровская область) планирует конвертировать привилегированные акции типа А в привилегированные акции с иными правами. Как сообщили на комбинате, вопросы о конвертации акций вынесены на повестку дня внеочередного собрания акционеров предприятия. Собрание пройдет в заочной форме 19 сентября.

Уставный капитал ЗСМК составляет 133,88 млн руб. Размещено 12,782 млн обыкновенных и 604 826 привилегированных акций номиналом 10 руб. Более 94,7% акций ЗСМК принадлежит кипрской Mastercroft Ltd., владеющей металлургическими активами “Евразхолдинга”.