ГУМ распродает филиалы


Руководство “Боско ди Чильеджи” никогда не скрывало, что купила “ГУМ” ради головного здания, и рассматривало самые разные способы распорядиться непрофильными активами ГУМа. К непрофильным активам были отнесены почти все объекты недвижимости, принадлежащие торговому дому (магазин на Красной площади компания арендует). На начало 2005 г. в собственности ТД “ГУМ” находилось семь универмагов в Москве совокупной площадью примерно 50 000 кв. м (торговая – свыше 21 000 кв. м) и два магазина в Костроме и Красноярске общей площадью около 4500 кв. м (торговая – почти 3000 кв. м). В середине прошлого года глава “Боско” Михаил Куснирович предполагал, что часть этой недвижимости будет продана, а оставшаяся собственность в целях оптимизации управления будет передана закрытому паевому фонду недвижимости.

И вот вчера управляющий директор ГУМа Теймураз Гугуберидзе рассказал о продаже универмага “Будапешт”, расположенного в московском районе Кузьминки на ул. Зеленодольская. Покупателем стала компания “Новые розничные технологии”, собственников которой Гугуберидзе предпочел не называть. Один из арендаторов “Будапешта” и собственник другого московского торгцентра сообщили, что “Новые розничные технологии” подконтрольны “бывшему акционеру ГУМа”. А источник, близкий к председателю совета директоров сети “Перекресток” Льву Хасису, утверждает, что собственником универмага стал Хасис, который в 2003 – начале 2004 г. был председателем совета директоров ГУМа. Вчера бизнесмен не подтвердил и не опроверг свое участие в сделке.

По словам Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Realty Group, рыночная стоимость “Будапешта” (общая площадь – 12 822 кв. м, торговая – 3335 кв. м) может составлять $17–19 млн. Гугуберидзе назвал эту оценку сильно завышенной, объяснив, что здание продавалось с обременением. Гендиректор универмага “Москва” Александр Ульяницкий отметил, что у “Будапешта” “неплохое расположение, но, чтобы довести его до ума, нужно вложить еще как минимум $1,5 млн”. Арендаторы “Будапешта” знают о смене собственника. Надежда Киселева, пресс-секретарь “М.Видео”, говорит, что они арендовали площади на втором этаже “Будапешта” в июле 2003 г. и “уже тогда знали, что владельцы здания скоро поменяются”. “На наш договор аренды это не повлияет, все условия соблюдаются”, – уверена Киселева.

По словам Дмитрия Сокольникова, директора управления непрофильными активами ГУМа, остальные филиалы тоже будут проданы, в частности ищут нового хозяина московские универмаги “ГУМ-Красана” (расположен вблизи метро “Люблино”), “ГУМ на Ленинском” (“Юго-Западная”), “ГУМ-Прага” (“Пражская”), “ГУМ-Ядран” (ул. Профсоюзная), “ГУМ-Спорт” (Мичуринский проспект) и торговый центр на ул. Часовая, который арендует “Рамстор”. “Мы распродажу не устраиваем, – делится Сокольников. – Рынок перегрет, все активно интересуются магазинами, но ничего не происходит. Много времени тратится впустую. Это настолько старые объекты (филиалы ГУМа), что могут заинтересовать только профильного инвестора, готового вкладывать деньги”. “Новые розничные технологии”, например, заинтересовал лишь один универмаг “Будапешт” из всего пакета, говорит Сокольников.