Камерное решение


С момента ареста в октябре 2003 г. Ходорковский находился в специзоляторе на территории “Матросской Тишины”. Он жил в камере с тремя соседями, мог смотреть телевизор и пользоваться холодильником. Но вчера, как рассказал “Ведомостям” адвокат экс-миллиардера Антон Дрель, его неожиданно перевели в камеру на 11 человек “без излишеств”. К тому же, по словам Дреля, теперь Ходорковский временно не сможет читать прессу.

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева жалуются и на ущемление права бизнесменов на защиту. Они утверждают, что суд не дает им знакомиться с полным текстом протокола заседаний. После оглашения приговора (31 мая) оба бизнесмена и их адвокаты подали в судебную коллегию Мосгорсуда по уголовным делам так называемые краткие кассационные жалобы на решение Мещанского суда. Ознакомившись с протоколом, они планировали направить в Мосгорсуд дополнения к жалобам, подробно описывающие причины несогласия защиты с обвинительным приговором.

28 июля стороны наконец начали знакомиться с 26-томным документом. Но, по словам адвоката Лебедева Елены Липцер, защите выдавали для чтения лишь первые 15 томов протокола, а остальные 11, как сказали адвокатам в суде, читал гособвинитель Дмитрий Шохин.

5 августа адвокатов неожиданно вызвали в суд, передали копии протокола и велели дальше работать с ними, а не с оригиналом. “Всем адвокатам выдали разное количество томов, сами тома не пронумерованы, страницы тоже, все это никем не заверено. В копии нет никаких документов, которые приобщались к делу в ходе судебного следствия”, – сетует Липцер. Лебедев, по ее словам, расписался в получении 15-томной копии, Ходорковский, по словам Дреля, – 13-томной.

Адвокаты вчера пожаловались на неправомерные действия сотрудников суда и. о. председателя Мещанского суда Николаю Курдюкову. Но тот считает, что их “никто не ограничивал”, они “самым настоящим образом затягивают” чтение протокола, а их возражения – “это обман”. “Адвокатам выдали копию в полном объеме, все им размножили, чтобы они нас не третировали, там каждый листок подписан судьей, – сказал “Ведомостям” Курдюков. – Все подшито по месяцам, а не по томам, так что и адвокаты, и Шохин все получили. И подсудимым мы тоже копии отправили”. Сказать, есть ли в выданных копиях приобщенные к делу материалы, Курдюков, правда, не смог.

“Если у меня копия, где нет текстов ходатайств, которые я заявлял в ходе процесса, как же я буду доказывать Мосгорсуду, что есть расхождения? Естественно, Мосгорсуд ответит мне, что я напечатал текст вчера на коленке!” – объясняет причины возмущения защитников адвокат Владимир Краснов. К тому же закон обязывает знакомиться с полным текстом протокола. По его словам, проработав неделю, адвокаты уже насчитали 50 листов расхождений между протоколом и аудиозаписью процесса, которую вели защитники. Но и с копией протокола защите осталось знакомиться недолго: вчера, по словам адвокатов, они получили уведомления, что срок подачи замечаний к протоколу истекает 25 августа.

“Вряд ли суд стал бы давать адвокатам такие козыри для обжалования”, – сомневается Андрей Князев из коллегии адвокатов “Князев и партнеры”.

Политолог Станислав Белковский видит в ужесточении режима Ходорковскому ответ замруководителя президентской администрации Игоря Сечина на опубликованную статью Ходорковского “Левый поворот”, где предрекается победа левых сил, и интервью, где он назвал Сечина “мотором “дела ЮКОСа”. “Михаилу Борисовичу хотят показать, что, если он будет выступать в таком духе и дальше, его можно отправить и в “Бутырку” с 30 соседями”, – уверен политолог. Но Андрей Рябов из Центра Карнеги не верит в такую версию: “Мы привыкли искать тайный смысл во всем. Но жесткой реакции на эту статью я не заметил”.