Первый арест в ООН


За время своей работы комиссия нашла немало признаков нарушений, допущенных при реализации программы, однако до лишения дипломатического иммунитета и арестов чиновников ООН дело не доходило. В понедельник ситуация изменилась. Волкер заявил, что его сотрудники проследили движение денег, полученных администратором программы, киприотом Беноном Севаном, в качестве “отката” от компании African Middle East Petroleum (Amep). Amep продала около 7,3 млн баррелей иракской нефти, после чего перевела $147 184 на швейцарский счет Фрэда Надлера, близкого друга Севана. Оттуда деньги были переведены на счета Севана и его жены в Нью-Йорк. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в воскресенье заявил, что лишит Севана иммунитета, если против него будут выдвинуты обвинения. Однако Севан сам подал в отставку и выехал на Кипр.

Другому чиновнику ООН – специалисту по закупкам россиянину Александру Яковлеву повезло меньше. Комиссия обнаружила доказательства получения им взяток в размере $950 000 от компаний, получивших контракты на поставки оборудования на сумму более $79 млн. Решение о лишении Яковлева дипломатической неприкосновенности было принято Аннаном в течение часа после доклада Волкера, после чего он был арестован сотрудниками ФБР. Ему предъявили обвинения в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре и отмывании денег. Ему грозят 60 лет тюрьмы. Он признал себя виновным по всем обвинениям и выпущен под залог в $400 000.

“Яковлев не был высокопоставленным чиновником”, – говорит Росс Карн, эксперт лондонского Королевского института международных отношений. Поэтому деятельность Яковлева едва ли будут увязывать с высказывавшимися обвинениями в адрес российских политиков в получении взяток от иракского режима, считает эксперт. Яковлев не имел отношения к российской дипломатической службе, говорится в опубликованном вчера комментарии департамента печати и информации российского МИДа. В ООН Яковлев работает с 1985 г., однако, по данным министерства, в 1993 г. он заключил с ООН новый постоянный контракт в качестве частного лица.