Траурный наказ президента


Приезд президента в Барнаул стал для местных чиновников неожиданностью. Владимир Путин пробыл в Барнауле около двух часов: побывал на церемонии прощания с покойным губернатором во Дворце спорта, посетил в больнице вдову погибшего Галину Евдокимову и провел 30-минутное закрытое совещание с нынешними руководителями края.

В совещании участвовали и. о. губернатора Михаил Козлов, полпред в СФО Анатолий Квашнин и председатель краевого совета депутатов Александр Назарчук. “На фоне произошедшей трагедии я жду от обеих ветвей власти – и от депутатов, и от администрации – не эскалации взаимных претензий и подковерной возни, а объединения усилий для совместной плодотворной работы на благо жителей Алтайского края. Рассчитываю, что так именно и будет”, – сказал Путин. По его словам, Михаил Евдокимов был не в состоянии решить всех проблем края, но “абсолютно искренне хотел это сделать”.

Обращение президента было неслучайным. Депутаты крайсовета с начала 2005 г. неоднократно обращались в Москву с просьбой отправить Евдокимова в отставку. На этом фоне Евдокимов отказался отчитываться об исполнении бюджета края за 2004 г. Конфликт зашел далеко, но Кремль занял выжидательную позицию. Источник в Кремле тогда отмечал, что там недовольны сложившейся ситуацией и дело не в Евдокимове лично, а в том, что у президента нет желания поощрять алтайских депутатов, примеру которых могли бы последовать и в других регионах.

По мнению одного из депутатов крайсовета, президент дал явно понять, что противостояние в регионе будет не в пользу противоборствующих сторон. Депутат не исключил, что если конфликт продолжится, то руководить областью могут назначить “человека со стороны”.