“Веде” припомнили дотации


Вчера состоялись предварительные слушания, следующее предварительное рассмотрение назначено на 17 октября. Как рассказал “Ведомостям” директор Кингисеппского филиала юридической фирмы “Мирзоев, Мостовой, Вайнер и партнеры” Игорь Наумкин, представляющий истца, администрация района в 1999–2002 гг. предоставила “Веде” бюджетные дотации, субсидии и субвенции на сумму 250 млн руб. (около $9 млн) на безвозмездной основе. Представитель “Веды” уточнил, что выделенные средства были потрачены на оборудование и рекламу.

Однако в 2003 г. проверка Контрольно-счетной палатой Ленобласти обнаружила, что средства расходовались с нарушением бюджетного кодекса: дотации не могут предоставляться юридическому лицу, а субвенции и субсидии выделяются только в рамках целевых программ. После этого в администрации района выделенные средства стали называть “бюджетными инвестициями” и на основании этого потребовали от “Веды” долю в уставном капитале или часть имущества, уточнил адвокат.

Это подтвердил вчера и глава муниципального образования “Кингисеппский район” Александр Невский. “Мы не собираемся принимать жизненно важные для холдинга решения, такие, как назначение нового руководства. Но наличие пакета акций позволит не допустить ущемления наших прав”, – говорит Невский.

Вчера на предварительном слушании дела представитель компании “Веда” заявил, что предоставление бюджетных инвестиций невозможно без соответствующих договоров, а его компания таковых не заключала. “А документы, по которым завод получал средства, действуют до сих пор”, – подчеркнул юрист.

Старший юрист компании Salans Артем Жаворонков не верит, что администрация сможет отсудить долю в “Веде”. “Для начала стоит оспорить законность актов, на основании которых завод получил деньги, – говорит он. – Но даже в этом случае чиновники могут рассчитывать только на возврат денег”. “Их [администрации района] претензии понятны и небеспочвенны, однако войти в акционерный капитал они, скорее всего, не смогут”, – соглашается управляющий партнер петербургского офиса DLA Piper Rudnick Gray Cary Ольга Литвинова. А аналитик ИК “Тройка Диалог” Елена Красницкая не исключает, что после долгого разбирательства администрации удастся доказать существование долга и инициировать процедуру банкротства “Веды”. “Если нынешняя администрация района докажет, что субсидии выданы незаконно, то это будет лишь доказательством частного случая злоупотребления властью”, – полагает юрист крупной компании, просивший не называть его имени в печати.Представитель “Веды” в суде отказался от комментариев. Руководство холдинга “Веда” вчера было недоступно.

Похожие истории происходили и в других регионах. В 2001 г. губернатор Самарской области Константин Титов распорядился начать возврат средств, потраченных областным бюджетом с 1992 г. на строительство газопроводов. За это время на средства области было проложено около 700 км труб, которые передавались газораспределительным организациям в безвозмездное пользование. Сначала областные власти предложили вернуть сети или передать их в доверительное управление, на что газовики не согласились. В итоге было достигнуто соглашение о возвращении средств в бюджет и передаче сетей газовикам с использованием договоров финансовой аренды (лизинга). Как сообщили “Ведомостям” в областном Минфине, ГРО обязались вернуть в региональный бюджет около 100 млн руб. и немного больше – в бюджеты муниципалитетов. Сейчас процесс возврата средств продолжается, но назвать сумму уже полученных компенсаций в правительстве области не смогли. В крупнейшей ГРО области – Средневолжской газовой компании – подтвердили, что возврат средств происходит, но сумму также не озвучили.