Замена нефти


Сейчас США импортируют почти 60% от ежедневно потребляемых 21 млн баррелей нефти, пишет Reuters. Высокие цены на топливо бьют по экономике страны. О том, как сократить зависимость от топливного импорта, американские чиновники задумались еще четыре года назад. Подготовленный тогда закон об энергетике Буш подписал в понедельник. Он “не решит наших энергетических проблем за одну ночь”, признал президент. Речь идет скорее о формировании новой энергетической стратегии США на XXI в., пояснил Буш.

Закон вступает в силу 1 января 2006 г. Компаниям и физлицам, которые используют альтернативные нефти источники энергии и энергосберегающие технологии, будет в общей сложности выделено $14,5 млрд налоговых кредитов. Поддержку государства получат проекты по строительству АЭС, солнечных и ветряных электростанций, производству синтетического топлива из угля. Строительство АЭС, которое прекратилось в США в 1979 г., после аварии на Three Miles Island, возобновится к концу десятилетия, обещал Буш. Пока что “для инвесторов атомная энергетика остается недостаточно привлекательной, в частности, по сравнению со станциями на природном газе”, замечает Чарльз Тэйлор из вашингтонского СATO Institute. Он полагает, что через пять лет можно рассчитывать на строительство двух-трех новых АЭС.

Граждане, которые будут покупать автомобили с гибридными двигателями, могут получать налоговые кредиты до $3500 на человека в зависимости от типа машины. Кредиты до $500 американцам будут давать за установку в домах более эффективных обогревающих устройств и кондиционеров и строительство жилья с учетом новых энергосберегающих технологий. А домохозяйства, которые рискнут использовать солнечные панели даже для частичного обеспечения энергией, могут рассчитывать на $2000. С 2007 г. на территории США также продлится почти на месяц действие летнего времени, когда на освещение тратят меньше энергии, – на три недели весной и одну неделю осенью.

Казна будет заботиться также о развитии нефтедобычи и нефтепереработки в США. Буш пытается убедить конгресс разрешить добычу нефти на территории Арктического национального заповедника на Аляске – законопроект об этом может быть рассмотрен в сентябре. Если геологоразведочные работы начнутся в 2007 г., первая нефть пойдет не раньше 2015 г., рассчитало Министерство энергетики США. Максимальный объем добычи составит 1 млн баррелей в день.

Правда, убеждены эксперты, зависимость США от импортной нефти в результате не уменьшится. Главная проблема – огромное потребление нефти автовладельцами – не решится, поясняет Мэтью Шервуд из Economist Intelligence Unit. Сейчас в бензин перерабатывается 40% всей используемой в США нефти.