Кировский завод обезглавлен


59-летний Петр Семененко руководил заводом с 1987 г. Он погиб около двух часов ночи в среду. Семененко выпал из окна 15-го этажа принадлежащего заводу сочинского санатория “Белые ночи”. Прокуратура Лазаревского района Сочи начала проверку по факту гибели директора Кировского завода и рассматривает несколько версий случившегося, сообщил “Интерфаксу” прокурор Лазаревского района Александр Новиков. По словам помощника гендиректора Кировского завода Александра Филиппова, основная версия смерти Семененко – несчастный случай.

Сейчас обязанности гендиректора исполняет заместитель Семененко по экономике, финансам и инвестициям Юрий Борисов, говорит Филиппов. Решение о назначении нового гендиректора должно принять внеочередное собрание акционеров, добавляет он. А сегодня пройдет совет директоров Кировского завода, который решит, кто будет руководить предприятием.

Филиппов не исключает, что новым директором Кировского завода станет сын Семененко. 22-летний Георгий Семененко с 2001 г. работает на предприятии специалистом службы разработок перспективных проектов, в 2002 г. возглавил ИФК “Петросталь-инвест”. А в прошлом году Семененко-младший вошел в совет директоров Кировского завода. По словам Филиппова, сына погибшего гендиректора “хорошо знают на предприятии”.

Связаться с Георгием Семененко и другими членами совета директоров Кировского завода вчера не удалось. Впрочем, он является не единственным наследником погибшего. По словам Филиппова, на долю Семененко могут претендовать также его жена и дочь. Наследники смогут вступить в свои права не раньше чем через полгода. А с учетом всех формальностей на оформление уйдет до восьми месяцев, отмечает гендиректор юридической фирмы “РЕЙМ-консалт” Алексей Скворцов.

Петр Семененко – знаковая фигура для предприятия, Кировский завод ассоциировался только с ним, говорит предправления “МДМ-банка Санкт-Петербург” Ольга Казанская. Ему удалось сохранить уникальный завод, хотя некоторые производства, в частности турбинное, пришлось свернуть, соглашается гендиректор Балтийского завода Олег Шуляковский. Он отмечает, что заводу принадлежат не только хорошие производства, но и колоссальные площади, которые могли бы быть интересны сторонним инвесторам. Кировский завод располагает избыточными площадями, соглашается руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. Но активным игроком на рынке недвижимости, подобно другим промышленным предприятиям, он никогда не был. “Мы никогда ничего не продавали”, – добавляет Филиппов.

Шаскольский из ИПП считает, что новые собственники могут продать девелоперам часть земли предприятия. По оценке одного из девелоперов, Кировскому заводу принадлежит около 300 га земли на юго-западе Петербурга, недалеко от морского порта. Но директор компании “Бекар – Коммерческая недвижимость” Игорь Горский считает, что девелоперов может заинтересовать только малая часть земли Кировского завода на окраине его территории. Такой земли, которая интересна с точки зрения жилой и коммерческой недвижимости, у завода примерно 10 га, говорит Горский. Ее стоимость он оценивает не меньше $500 000 за 1 га.