ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рынок знал


“Опасения резкого повышения процентных ставок в США растаяли, как снежинки на теплой ладони, и у инвесторов вновь повысился интерес к развивающимся рынкам, – говорит Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж “ОЛМА”. – Тем не менее очередное наступление “быков” было не очень продолжительным – уже к середине дня объемы торгов снизились и цены некоторых “голубых фишек” начали плавно снижаться”. Индекс РТС повысился на 0,24% – 815,17; объем торгов – $37,6 млн. “Официальный пресс-релиз ФРС позволяет сделать вывод о том, что политика повышения ставок будет продолжена, все большее число участников рынка ожидают повышения ставки до уровня 4,25% к концу 2005 г.”, – отмечает Денис Давыдов, начальник отдела ценных бумаг Инвестсбербанка. “Исторические максимумы цен на нефть оправдывают исторический максимум индекса РТС, – рассуждает руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. – Для коррекции нужен повод, и ожидаемое повышение ставок ФРС США им не стало”. “Котировки достигли вершин, о которых никто в начале года и не мечтал, поэтому у участников возникает желание зафиксировать прибыль”, – размышляет трейдер “УралСиба” Сергей Орлов. Хотя, по его мнению, открывать короткие позиции пока преждевременно. “Скорее всего, рынок еще продолжит расти и небольшая коррекция быстро закончится”, – говорит он. “Инвесторов должен насторожить тот факт, что в течение двух дней индекс РТС не может оторваться от ключевого уровня сопротивления 815 пунктов, хотя пока это не повод для продажи”, – полагает Андрей Верников, аналитик “Атон-Лайна”. Трейдер ИФК “Солид” Дмитрий Григорьев не исключает, что индекс РТС уже покорил локальную вершину и теперь закономерен вопрос о смене тренда.

Повышение базовой процентной ставки ФРС США на 0,25 процентного пункта до 3,5% годовых было ожидаемым и не отразилось на финансовых рынках.

Российские еврооблигации за последние две недели существенно сократили спрэд к госбумагам США – так, по индикативному выпуску “Россия-30” спрэд составляет около 130 пунктов, отмечает Давыдов.

По его мнению, говорить о дальнейшем его снижении преждевременно.

Начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко говорит, что почти весь день доллар торговался в узком диапазоне 28,38–28,4 руб./$. “Стоим без движения, повышение ставки ФРС США никак не отразилось на торгах”, – подчеркивает он.