Подарок Абрамовича


Как сообщил “Ведомостям” источник в благотворительном фонде “Национальная академия футбола” (Абрамович возглавляет попечительский совет фонда), во вторник Лужков подписал постановление о выделении земельного участка для нового стадиона в районе Ботанического сада, недалеко от ВДНХ. Финансировать проект будет “Национальная академия футбола”, строительство стадиона планируется завершить в 2009 г., чтобы Москва могла претендовать на проведение финального матча Лиги чемпионов. Чиновник префектуры Северо-Восточного округа Москвы уточнил, что под стадион выделен участок на пересечении Сельскохозяйственной улицы и Березовой аллеи.

Стадион будет построен “очень оперативно – в течение примерно двух лет”, уверен президент РФС Виталий Мутко. Он утверждает, что на новую арену станут допускаться клубы, у которых к тому моменту не будет своего стадиона. Также новую площадку будут использовать для проведения различных концертов. “Эта арена будет для России чем-то вроде “Уэмбли” для Англии”, – пояснил Мутко.

Стадион на 50 000–55 000 посадочных мест станет самой крупной футбольной площадкой в Москве. Строительство только стадиона обойдется “Национальной академии футбола” в $100–110 млн, говорит представитель фонда. Кроме того, по требованиям международных футбольных организаций при стадионе должна быть гостиница и автомобильная парковка на 15 000 машин. Проект стадиона фонд Абрамовича закажет “Мосархитектуре”, а застройщиков выберет на тендере. Привлекать финансовых партнеров к строительству стадиона фонд не планирует, но и окупить проект не рассчитывает.

Руководитель направления спортивного бизнеса в Восточной Европе консалтинговой компании A.T. Kearney Антон Дерлятка говорит, что стадион окупится только при наличии рядом с ним развитой торгово-развлекательной зоны. И то сроки окупаемости будут измеряться десятками лет. Он уверен, что стоимость проекта во время его реализации сильно возрастет: “За $100 млн можно построить только малобюджетный пятидесятитысячник”. А коммерческий директор “Спартака” Игорь Рогозин считает, что стадион теоретически может окупиться, если его владельцы будут брать с клубов деньги за проведение на нем матчей. Стоимость проведения одного матча чемпионата России может обойтись клубу в “десятки тысяч долларов”.

Кому будет принадлежать стадион, пока не решено. По словам собеседника “Ведомостей” из фонда, владельцем объекта может быть Российский футбольный союз. У “Национальной академии футбола” уже есть совместные программы с РФС. В этом году фонд Абрамовича реконструирует 15 футбольных полей в детских спортивных школах в регионах (общая стоимость – $10 млн). В следующем году фонд вложит $25–30 млн в строительство полноразмерных футбольных полей при детских спортивных школах.

Самые популярные клубы России – московские “Спартак”, ЦСКА и питерский “Зенит” – также планируют построить собственные стадионы. Армейцам выделен участок в Москве на Песчаной ул., где клуб построит стадион примерно на 30 000 мест стоимостью около $50 млн. “Спартак” ожидает выделения земли под стадион на столичном Тушинском аэродроме. Вместимость арены составит примерно 40 000 мест, а объем инвестиций может составить до $140 млн. “Зенит” построит свой стадион на 50 000 мест на Крестовском острове в Петербурге, на месте устаревшего Стадиона им. Кирова. Объем инвестиций составит $200 млн, а инвестором станет “Газпром”.